• Клуб здорового образа жизни и омоложения, Клуб ЗОЖ

Водное поло. История возникновения водного поло.

Водное поло. История возникновения водного поло фото 1

Водное поло.

Водное поло (англ. Water polo) - это спортивная командная игра, которая проводится в воде. В игре «водное поло» одновременно соревнуются две команды, задача которых забить как можно больше голов в ворота соперника за время игры.

Водное поло. История появления.

Предыстория водного поло уходит своими корнями в глубокую старину. Так в древней Японии существовала игра, которую в какой-то мере можно считать далеким родственником современного водного поло. Сидя верхом на соломенных бочках, участники игры гоняли шестами по воде надутую шкуру, которая заменяла мяч. Были подобные забавы и в других странах.

Водное поло. История возникновения водного поло фото 2

Современное водное поло начало зарождаться во второй половине 19-го века.

В 1869 году в Лондоне была проведена первая показательная игра, которая привлекла большое внимание любителей спорта. Однако отсутствие единых правил тормозило становление водного поло, приводило к спорам и недоразумениям во время соревнований.

Водное поло. История возникновения водного поло фото 3

Первые правила водного поло были разработаны в 1876 году, их автором стал шотландец Уильям Уилсон. В этом же, 1876 году, гребной клуб в Борнмуте провел первую игру по этим правилам. Первые правила в основном касались размеров поля, количества игроков и судей, из которых один был главный и два - боковые; определялись и основные приемы игры - передача мяча, взятие ворот, выход мяча из игры. На месте ворот были плоты, на которые нужно было положить мяч, что и считалось голом. В своем первом варианте правила водного поло просуществовали до 1890 года.

Водное поло. История возникновения водного поло фото 4

В 1890 году уже по новым правилам была проведена первая встреча между командами Англии и Шотландии. Спортсмены Шотландии оказались сильнее и победили со счетом 4: 0. С этого времени стали проводиться регулярные чемпионаты Великобритании, в которых принимали участие и ирландские клубы.

В том же 1890 году в водное поло начали играть и в Америке, а немного позже в Европе.

В 1896 году в водное поло начали играть в Германии, Австрии, Бельгии, Швеции и Франции, а с 1897 - в Венгрии.

В 1899 году в Будапеште была проведена первая показательная игра, а в 1901году в Вене состоялась первая международная встреча венгерской сборной с командой Венского атлетического клуба. Венгры проиграли 14: 0.

Водное поло. История возникновения водного поло фото 5

В 1900 году водное поло было включено в программу II Олимпийских игр в Париже. В споре английской, французской, бельгийской и германской команд победителями оказались родоначальники игры - ватерполисты Англии.

В 1908 году, во время проведения Олимпийских игр в Лондоне, по инициативе Ассоциации любителей плавания и ее президента Георга Херна, была создана Международная любительская федерация плавания (ФИНА).

В 1926 году было проведено первое первенство Европы по водному поло.

На Олимпиадах четырежды чемпионами по водному поло до Первой мировой войны становились ватерполисты Великобритании, но в 1920 годы пальма первенства переходит к венгерским спортсменам, которые дважды до Второй мировой войны становятся олимпийскими чемпионами и пять раз победителями чемпионатов Европы.

Вторая Мировая война прервала развитие водного поло во многих странах Европы, и только с 1948 года вновь стали проводиться международные турниры.

С 1950 года начался новый этап в развитии водного поло. Был отменен запрет на передвижение игроков по полю после остановки судьей игры, разрешены замены игроков (1960), изменился регламент игры - теперь она состояла из четырех периодов по 5 мин. В 1967 году были отменены удаления игроков (введены вновь в 1970 году). В 1976 году для большей активизации игры было сокращено время удаления до 45 секунд, время владения мячом - 35 сек. Игра стала более подвижной, нацеленной на атаку, результативной, зрелищной.

В 1963 году впервые был разыгран Кубок европейских чемпионов по водному поло для клубных команд.

В 1973 году прошел первый чемпионат мира по водному поло.

С 1974 соревнуются команды за право называться сильнейшими обладатели Кубков стран Европы, а с 1975 разыгрывается звание сильнейшего клубного коллектива Старого Света, которое оспаривают в борьбе за Суперкубок обладатели Кубка европейских чемпионов и Кубка кубков.

С 1979 года начали проводить соревнования на Кубок мира по водному поло.

Женское водное поло вошло в олимпийскую программу в 2000 году.

В мужском водном поло знаменитый венгр Дежё Дьярмати выиграл пять олимпийских медалей (золото в 1952, 1956, 1964; серебро в 1948; бронзу в 1960), установив пока никем не побитый рекорд.

Первым советским ватерполистом, попавшим в Зал славы водных видов спорта (расположен в американском городе Форт-Лодердейл близ Майами), стал Алексей Баркалов, вслед за ним там оказались Александр Кабанов, Александр Долгушин и Евгений Шаронов.

Современное водное поло.

Водное поло. История возникновения водного поло фото 6

Современное водное поло красивый и динамичный вид спорта, имеющий большое количество поклонников.

Правила игры в водное поло.

Водное поло - это весьма жёсткая контактная игра. Одновременно на поле против друг друга играют две команды. Каждая команда должна состоять из семи игроков, одним из которых должен быть вратарь, играющий во вратарской шапочке, и не более шести резервных игроков, которые могут быть использованы как запасные. Для игры свойственны частые замены игроков на поле запасными.

Игра состоит из четырёх периодов. Продолжительность каждого периода в олимпийском водном поло - 8 минут чистого времени. То есть, счет времени останавливают, когда остановлена игра. Каждая команда может владеть мячом не более 30 секунд. Каждый раз, когда команда, владеющая мячом, пытается забить гол, бросая мяч в ворота соперника, секундомер сбрасывается на ноль и команде снова дается 30 секунд на владение мячом. Каждая команда может взять два минутных тайм-аута в основное время и один тайм-аут в дополнительное время. Тайм-аут может взять только команда, владеющая мячом.

Размеры бассейна для игры не фиксированы и могут варьировать от 20 х 10 метров до 30 х 20 метров. Минимальная глубина бассейна - 1,8 метра. Ворота в водном поло 3 метра в ширину и 90 сантиметров в высоту. Мяч для игры обычно жёлтого цвета. Середина поля обозначается белой линией. В пяти метрах от границы поля проходит желтая линия пенальти, с которой осуществляются попытки забить мяч в случае нарушений. В двух метрах от ворот проходит красная линия, обозначающая зону, в которую не могут заплывать игроки нападающей команды без мяча. Все линии обычно обозначаются поплавками разного цвета, размещенными вдоль границы бассейна.

Один игрок каждой команды выступает в роли голкипера. Голкипер (вратарь) - единственный игрок команды, который может трогать мяч обеими руками. Голкипер в отличие от других игроков должен всегда оставаться на своей половине поля.

Игроки могут пасовать мяч своим партнёрам по команде или плыть, толкая мяч перед собой. Не разрешается атаковать игрока, не владеющего мячом. Также правилами запрещается держать мяч под водой в момент, когда игрок обороны атакует игрока с мячом. Запрещено топить, тащить и держать игрока, не владеющего мячом - это считается грубой ошибкой. Совершая грубую ошибку, игрок удаляется из воды на 20 сек. или до конца времени атаки противника. По истечении штрафного времени игрок может вернуться в игру. Не грубая ошибка наказывается свободным броском, то есть броском, который может быть направлен непосредственно в ворота противника, если нарушение произошло за пяти метровой игровой линией, или разыгран путем перепаса. Пятиметровые штрафные броски или свободные броски из-за пятиметровой линии должны производиться незамедлительно без продержек. Игрок, имеющий "3 удаления", удаляется до конца игры с правом замены и садится на скамейку запасных с развязанной шапкой. По усмотрению судей возможно обоюдное удаление игроков. Пас, отдаваемый партнёрам, обычно отдается по воздуху - мяч не касается воды. Иногда пас передается с отскоком от воды специально игроку, находящемуся ближе всего к воротам, чтобы тот мог выпрыгнуть из воды и забросить гол.