Вампиры! Верить ли в вампиров?

Вампир. Вампиры. Вампиризм. Верить ли в вампиров

Вампиры! Верить ли в вампиров, бояться ли этих созданий!

 

Вампиры!

 

«…яркий луч солнца прорезал облака.

Моментально в капелле все смолкло. Звон колоколов победно усилился.

- Спасены, спасены, - шептали старики.

И мы все  трое  опустились  на колени.

В первый раз в жизни я молился от всей души и с полною верой!»

Барон Олшеври, «Вампиры», 1912 г.

 

« — Что ты с ним сделал, сволочь? Ты же дал мне слово, что не будешь его кусать!
Вампир фыркнул:
— И не кусал!
— Тогда что он делает в твоей постели?
Л'эрт картинно изогнул бровь:
 — Ну… я учил его вышивать крестиком. Всю ночь. »

Лекс Ален, «Левый глаз дракона», 2008 г.

 

 Вампиры!

Слово «вампир» появилось в западноевропейских языках в XVII веке. Ранее оно не встречалось ни в средневековой латыни, ни в других языках. И если согласиться с тем, что всякое слово отображает историю действительности, то следует сделать вывод, что в Западной Европе до XVII века о вампирах даже не слышали.

Вампир! Вампиры! Так кто же такие вампиры? Что данные существа представляют из себя?

Если не вдаваться в подробности трехсотлетней давности и рассматривать вампиризм через призму художественной литературы и кинематографа,  вампиры – это служители Тьмы на земле, живые мертвецы.

Вампиры! Вампиры в отличии, например от зомби, обладают разумом и физической схожестью с живыми людьми (их отличает от обычных людей лишь наличие огромных острых клыков, отсутствие пульса и холодность тела), часто привлекательны и даже красивы. Красота этих существ объясняется достаточно просто: старший вампир, «создатель», «хозяин», САМ выбирает себе наместника или наместницу среди живых. Однако наместник должен обладать незаурядными внешними данными не только по причине любви «создателя» к эстетике, но и в целях своей дальнейшей успешной охоты: обычно люди не ожидают зла от прекрасного создания. В течении нескольких ночей «создатель» приходит к намеченной жертве-наместнику, кусает того и медленно опустошает его жизненные силы, высасывая кровь из маленьких ранок на шее или на запястье. В конце концов, в результате этой «любовной» игры, человек умирает для живых навсегда; теперь его дальнейшее существование будет посвящено только утолению жажды крови и ночной охоте на людей и скот. Обычные жертвы, в отличии от «учеников» старших вампиров, умирают быстро и навсегда. Они являются лишь «кормом» для темных ангелов. Скорее всего, так вампиры заботятся о своем дальнейшем существовании, предотвращая соперничество за «еду» в будущем.

 Вампиры. Вампиризм

Кадр из к/ф. «Интервью с вампиром», 1994 г. (реж. Нил Джордан)

 

Вампиры!

Новую жертву вампиры выискивают тщательно, обычно ею становятся молодые, полные здоровья юноши и девушки или дети. Людскую пищу и питье эти существа не приемлют. Если вампир по какой-то причине лишен сил и был долго голоден, его может устроить любое лакомство, например старики и животные. Главное в выживании – это утолить жажду, набраться сил, ибо голодный вампир уязвим. Сытые вампиры обладают не только потрясающими физическими, но и фантастическими силами: умение гипнотизировать свои жертвы; появляться и исчезать в тумане; превращаться в животных и птиц, вселяться в картины или в предметы; обходиться без пищи очень долгое время; мысленно говорить со своими соплеменниками и с человеком; ходить по вертикальной поверхности и даже летать. Также вампиры отлично видят во тьме, бесшумно передвигаются и практически обладают бессмертием, не стареют, сохраняя внешность тех лет, в кои закончили свою человеческую жизнь. Все это не только помогает при добыче «пищи», но и спасает порой от гонений.

 

Вампиры!

Вампиры! Несмотря на то, что вампиры, казалось бы, идеально приспособлены к безпроблемной жизни, их сущность все же несовершенна. Люди давно раскрыли такие слабости вампиров, как боязнь солнечного света, символов христианской веры, таких как святая вода, распятье или чётки, странную привязанность к своему гробу или к «родной земле» (где после земной жизни он был похоронен), нелюбовь к запаху чеснока.

Вампир. Вампиры. Вампиризм

Кадр из к/ф. «Дракула», 1958 г. (реж. Теренс Фишер)

 

Вампиры!

Вампиры! Исходя из подобных знаний, люди начинали охоту на вампиров. Вампиры всегда держатся группами в одном месте. Группа вампиров может насчитывать от трех до нескольких десятков вампиров. Все они подчиняются самому старому и опытному вампиру, «хозяину». Его надо было убивать в первую очередь. Лишившись руководства, вампиры на какое-то время теряют организованность, что увеличивает шансы охотников. Если после налета охотников на гнездо «хозяин» остается жив, он перебирается на другое место и очень быстро собирает себе новую группу.

Самое безопасное время для уничтожения этих существ – время их дневного сна. Обычно отыскивалось место захоронения или гроб в склепе, живому мертвецу вбивали осиновый кол в сердце, отрубали голову, а потом сжигали. Во время убийства вампира охотники старались брать с собой священника, сами увешивались крестами или образами святых, набивали в карманы чеснок.

Однако иногда вампиры, предвидя подобные события, прятали свои «постели», отсиживались в темных зданиях, принимая образ летучих мышей или вселяясь в картины с портретным изображением. Очень старые и опытные вампиры были настолько сильны, что могли какое-то время перемещаться и днем, тем самым, отвлекая от себя подозрения. Их страх перед распятием тоже ставится под сомнение; в любом случае, всегда можно гипнозом заставить жертву снять святой символ.

 

Вампиры! 

Вампиры! Вампиры имеют очень бледный цвет лица. Недавно питавшийся вампир имеет признаки небольшого румянца, который быстро исчезает. Глаза расположены глубоко в глазницах, губы имеют ярко-красный цвет.

Вампиры! В классическом представлении, вампир - весьма элегантное существо, одетое по моде эпохи Просвещения. Мужчины носят длинные плащи, камзолы, панталоны или штаны, белые кружевные рубашки с жабо и оборками на рукавах, украшают себя дорогими перстнями. Иногда вампир пользуется тростью, рукоятка которой (часто в виде головы змеи), искусно выполнена из дерева или металла и инкрустирована драгоценными камнями. Прическа – длинный хвост или косичка. Короткие волосы тщательно «зализаны» и зачесаны назад.  Дамы  носят шикарные платья моды своих веков, обычно с жестким корсетом и сильно открытой областью декольте. Волосы оставляют распущенными или убирают в прическу, украшая их цветами, красивыми гребнями ручной работы или жемчужными нитями. Ткань - бархат, шелк и мягкая кожа. Некоторые вампиры не часто меняют свои наряды и носят то, что полюбили еще при жизни. Хорошо выглядеть для вампира – значит поддерживать репутацию среди «своих». Однако убедиться в своей неотразимости эти модники не в состоянии, любование в зеркале – еще одно досадное лишение среди прелести вампирской жизни. Зеркало для живых-мертвых – враг номер один. Считается, что невозможность увидеть свое отражение – это напоминание об одном из наказаний, посланных Богом на всех вампиров за их темную сущность. К тому же вампир, находящийся, к примеру, в зеркальной комнате, выдает себя отсутствием отражения, что влияет на безопасность детей ночи. 

Вампиры. Вампир не отражается в зеркале

Кадр из к/ф. «Ван Хельсинг», 2004 г. (реж. Стивен Соммерс)

Отсутствие тени у вампиров - менее заметный момент, который способны разглядеть лишь немногие наблюдательные личности, но и этого вампиры стараются избежать, выбрав для своего нахождения не сильно освещенные участки помещения или улицы.                   

 

Вампиры! Вампиризм!

Вампиры! Все то немногое, что знали в Европе о вампирах, благодаря рассказам невежественных людей, а далее в художественной литературе и кинематографии, обросло выдумками и преувеличением возможных фактов. В современной действительности мода на вампиризм весьма распространена, молодые девушки и юноши грезят о ночных приключениях и романтике вечной жизни. Существуют целые субкультуры, поклоняющиеся тьме, в каждой из которых установлены свои правила, свои роли.

Вампиры. Вампирша на охоте

  

Вампиры!

Вампиры! Верить ли в вампиров, бояться ли этих созданий, а быть может мечтать стать одним из них – дело каждого. Однако непознанная тайна и опасная привлекательность жизни вампиров всегда будут волновать умы как  художников, так и всего человечества.

Вампиры. Вампирша

 

 Женский сайт Я самая красивая

 

Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Другие новости: