Здоровье
  • Клуб здорового образа жизни и омоложения, Клуб ЗОЖ

  • Клуб здорового образа жизни и омоложения, Клуб ЗОЖ


Замена хрусталика глаза. Операция по замене хрусталика.

Замена хрусталика глаза. Операция по замене хрусталика 1

Хрусталик глаза.

Хрусталик глаза - это прозрачное физиологическое тело, расположенное внутри глазного яблока между стекловидным телом и радужкой. Хрусталик - является биологической линзой и составляет важную часть светопреломляющего и светопроводящего аппарата глаза. Строение глаза и расположение хрусталика показаны на рисунке 1.

Замена хрусталика глаза. Операция по замене хрусталика 2  

Рисунок 1. Строение глаза.

 

Размеры хрусталика и его оптические свойства.

Хрусталик глаза - это прозрачное двояковыпуклое округлое эластичное образование, циркулярно фиксированное к цилиарному телу. Задняя поверхность хрусталика прилегает к стекловидному телу, спереди от него находятся радужка и передняя и задняя камеры.

Максимальная толщина хрусталика взрослого человека примерно 3,6-5 мм (в зависимости от «аккомодации» - приспособление, настройка, регулировка), его диаметр около 9-10 мм. Радиус кривизны передней поверхности хрусталика в покое аккомодации равен 10 мм, а задней - 6 мм, при максимальном напряжении аккомодации передний и задний радиус сравниваются, уменьшаясь до 5,33 мм.

Показатель преломления хрусталика неоднороден по толщине и в среднем составляет 1,386 или 1,406 (ядро) также в зависимости от состояния аккомодации.

В покое аккомодации преломляющая сила хрусталика составляет в среднем 19,11 диоптрий, при максимальном напряжении аккомодации - 33,06 дптр.

У новорождённых хрусталик почти шаровидный, имеет мягкую консистенцию и преломляющую силу до 35,0 дптр. Дальнейший рост его происходит, в основном, за счёт увеличения диаметра.

 

Роль хрусталика глаза.

Хрусталик глаза играет большую роль в способности глаза хорошо видеть. Основная функция хрусталика - направление света и его фокусировка по сетчатке глаза. Для четкости зрения хрусталик должен обладать хорошей прозрачностью, но при возникновении его помутнения (катаракта) падает четкость зрения и может наступить полная слепота. Для устранения такой проблемы учеными и врачами разработан особый метод хирургического лечения - операция по замене хрусталика глаза.

 

Замена хрусталика глаза.

Операция по замене хрусталика.

Сегодня «операция по замене хрусталика глаза» - это уникальная, безопасная и безболезненная, операция, позволяющая восстановить либо улучшить зрение. Операция не имеет возрастных ограничений.

Какой искусственный хрусталик (ИОЛ) лучше выбрать?

Современные искусственные хрусталики (интраокулярная линза - ИОЛ) производятся из биоматериалов, имеющих характеристики максимально приближенные по своим оптическим свойствам к хрусталику человеческого глаза.

Последние модели искусственных хрусталиков (ИОЛ) обладают специальным фильтрующим компонентом, который защищает сетчатку глаза от негативного воздействия ультрафиолетового излучения. Также в составе современных искусственных хрусталиков имеется специальный компонент, который предотвращает искажение изображения при смене контраста (например, при дневном и ночном освещении).

В офтальмологии используют несколько разновидностей искусственных хрусталиков (интраокулярных линз). Можно подобрать вариант ИОЛ по разным критериям:

- По способу коррекции зрения.

Могут использоваться монофокальные и мультифокальные хрусталики. Монофокальные хрусталики чаще всего применяются при замене хрусталика глаза во время лечения катаракты. Их особенностью является то, что они дают высокое качество зрения вдаль или вблизи независимо от степени освещенности. Например, при выборе коррекции зрения вдаль, для чтения или работы на близком расстоянии все равно могут понадобиться очки.

Мультифокальные хрусталики (линзы) относят к хрусталикам премиум класса. Они качественно имитируют функционирование природного хрусталика и корректируют зрение, как вблизи, так и вдали.

- По способу преломления. 

Можно выбрать сферические искусственные линзы, которые преломляют свет в центре и по краям по-разному. Такие ИОЛ создают эффект рассеивания, что может привести к снижению качества картинки. Активно применяются в офтальмологии асферические хрусталики, в которых преломление света осуществляется одинаково, независимо от того, падает он в центр линзы или на край хрусталика.

- По виду хрусталика различают жесткие и мягкие ИОЛ. Сегодня врачи чаще всего используют мягкие линзы из-за легкости их внедрения на место природного хрусталика. Для применения жесткого искусственного хрусталика требуется более серьезная полостная операция.

Также можно подобрать хрусталик с различными дополнительными функциями, например, ИОЛ с цветными фильтрами и защитой от проникновения УФ лучей.

После диагностики врач офтальмолог расскажет вам о преимуществах и недостатках определенных интраокулярных линз, посоветует, какой вид ИОЛ лучше подходит в вашем индивидуальном случае.

 

Операция по замене хрусталика.

Операция по замене хрусталика может проводится как амбулаторно, так и в стационаре. Это зависит от предполагаемой сложности самой операции и сопутствующих заболеваний пациента.

Операция по замене природного хрусталика глаза на искусственный хирургическим путем, как правило, занимает до 30 минут. Для того, чтобы пациент во время операции не чувствовал болезненных ощущений и дискомфорта, используется местная капельная анестезия.

Замена хрусталика глаза. Операция по замене хрусталика 3 

Этапы операции по замене хрусталика глаза:

  1. Используя ультразвук, хирург проводит удаление помутневшего хрусталика путем его размягчения и превращения в эмульсию, которую впоследствии выводят из глаза через микродоступ в роговице.
  2. В образовавшуюся пустую капсулу, через индивидуальный инжектор, вводится искусственная интраокулярная линза.
  3. Так как микродоступ самогерметизируется, отсутствует необходимость наложения швов.

 

По завершении операции по замене хрусталика через 2-4 часа проводится послеоперационное обследование.

 

Реабилитация после операции по замене хрусталика.

По завершению процедуры замены хрусталика при катаракте, послеоперационный период может занимать 2-3 недели. Во время реабилитации пациенту противопоказаны физические нагрузки, также следует ограничить зрительную нагрузку на глаз, в котором был заменен хрусталик. Рекомендуется регулярно закапывать в глаза специальные капли, которые назначит доктор, и соблюдать ряд несложных рекомендаций.

Лечащий врач составит расписание контрольных осмотров. Как правило, пациент должен пройти контрольный осмотр на второй день после операции, на седьмой день, через месяц и через три месяца. График осмотров может меняться в зависимости от индивидуальных особенностей пациента и необходимости контроля его состояния.

Если не возникает никаких осложнений и соблюдены все правила реабилитации, зрение улучшается сразу после операции и еще дополнительно в течение месяца.

 

Противопоказания к проведению операции по замене хрусталика.

Замена природного хрусталика на искусственный осуществляется хирургическим путем. И как любая другая операция, данная манипуляция имеет ряд противопоказаний.

Возможность и целесообразность проведения процедуры определяется лечащим врачом при составлении анамнеза болезни и на основе полученных результатов предварительного обследования пациента.

Не рекомендуется проводить операцию по замене хрусталика в следующих случаях:

- при воспалительных и инфекционных заболеваниях глаз;

- если ранее диагностирована декомпенсированная глаукома, замена хрусталика может проводиться только после нормализации внутриглазного давления;

- декомпенсация общего состояния;

- беременным и женщинам в период лактации не проводят такого рода операций.

 

Замена хрусталика глаза. Операция по замене хрусталика.

Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Другие новости: