Дзержинский Феликс Эдмундович. Биография.

Дзержинский Феликс Эдмундович фото 1

Дзержинский Феликс Эдмундович.

Феликс Эдмундович Дзержинский (1877-1926) - известный российский и польский революционер, видный советский государственный и партийный деятель. Глава ряда народных комиссариатов, основатель и глава ВЧК.

 

Дзержинский Феликс Эдмундович. Биография.

Феликс Дзержинский родился 30 августа (11 сентября) 1877 года в родовом имение Дзержиново, Ошмянский уезд, Виленская губерния, Российская империя (ныне Столбцовский район, Минская область, Республика Беларусь).

Отец Феликса - Эдмунд-Руфин Иосифович Дзержинский, мелкопоместный польский дворянин-шляхтич, владелец хутора Дзержиново,  преподаватель гимназии.

Мать Феликса – Хелена Игнатьевна Дзержинская, дочь профессора Игнатия Янушевского.

Дзержинский Феликс Эдмундович фото 2 родители 

На фотографии Хелена Игнатьевна и Эдмунд Руфин Иосифович Дзержинские. 1866 год.

 

Феликс Дзержинский получил при крещении два имени - Феликс Шченсны (Feliks Szczęsny), латинское и польское, оба означают – счастливый. Имя было дано в честь его благополучного рождения - его мать накануне родов упала в открытый погреб, но ей повезло не разбиться и родить (пусть и до срока) здорового ребёнка.

В семье Эдмунда Дзержинского было девять детей (первенец, Витольд, умер в младенчестве).

В 1882 году Эдмунд Дзержинский умер от туберкулёза, в это время Феликсу было 5 лет, старшей из сестёр Альдоне - 12, а самому младшему - год с небольшим.

В детстве Феликс Дзержинский мечтал стать ксёндзом, даже собирался поступить в римско-католическую духовную семинарию.

С 1887 года по 1895 год Феликс Дзержинский учился в гимназии.

Из документов следует, что Феликс Дзержинский два года учился в первом классе, а восьмой не окончил, получив на руки свидетельство, сообщающее: «Дзержинский Феликс, имевший от роду 18 лет, вероисповедания католического, при удовлетворительном внимании и удовлетворительном же прилежании показал следующие успехи в науках», а именно: закон Божий - «хорошо», логика, латинский язык, алгебра, геометрия, математическая география, физика, история, французский - «удовлетворительно», а русский и греческий языки - «неудовлетворительно».

Гимназию Феликс Дзержинский не закончил, так как осенью 1895 года вступил в литовскую социал-демократическую организацию (его первые партийные псевдонимы: ЯкубЯцек).

Из автобиографии Дзержинского: «…В 1895 году вступаю в литовскую социал-демократию, учусь сам марксизму и веду кружки ремесленных и фабричных учеников. Там меня в 1895 году и окрестили Яцеком…»

В июле 1897 года Феликс Дзержинский был арестован по доносу и заключён в Ковенскую тюрьму, где пробыл почти год.

В 1898 году Феликс Дзержинский был выслан на 3 года под надзор полиции в Вятскую губернию (город Нолинск). Здесь Феликс поступил набойщиком на махорочную фабрику и стал вести пропаганду среди рабочих. За это его сослали на 500 вёрст севернее Нолинска в село Кайгородское, откуда он в августе 1899 года бежал на лодке и пробрался в Вильно, а затем - в Варшаву.

Феликс Дзержинский стал профессиональным революционером. Был сторонником вступления Литовской социал-демократической партии в Российскую социал-демократическую рабочую партию и последователем Розы Люксембург в национальном вопросе.

В начале 1900 года Феликс Дзержинский участвовал в работе первого съезда Социал-демократии Королевства Польского и Литвы (СДКПиЛ).

В январе 1900 года Феликс Дзержинский был арестован и заключён в Варшавскую цитадель, позже в Седлецкую тюрьму.

 Дзержинский Феликс Эдмундович фото 3 - 1901

На фотографии Феликс Дзержинский

в седлецкой тюрьме. 1901 год.

 

В январе 1902 года Феликс Дзержинский был выслан на 5 лет в Вилюйск, некоторое время находился в Пересыльной тюрьме Александровского централа. По пути к месту поселения в июне 1902 бежал на лодке из Верхоленска и эмигрировал. На конференции СДКПиЛ в Берлине был избран секретарём заграничного комитета партии. Работал также в Швейцарии. Организовал издание газеты «Червоны штандар» («Красное Знамя») и транспортировку нелегальной литературы из Кракова в Царство Польское. Делегат 4-го съезда СДКПиЛ (июль 1903), избран членом её Главного Правления.

Во время революционных событий 1905 года возглавил первомайскую демонстрацию в Варшаве, действовал в военно-революционной организации. В июле 1905 года был арестован в Варшаве, в октябре освобождён по амнистии.

 Дзержинский Феликс Эдмундович фото 4 - 1905

На фотографии Феликс Дзержинский. 1905.

 

На 4-ом съезде РСДРП (1906, Стокгольм) СДКПиЛ вошла в РСДРП как территориальная организация. Дзержинский являлся делегатом 4-го съезда РСДРП, был введён в редакцию центрального органа партии, стал представителем польских социал-демократов в военно-революционной организации РСДРП.

С июля по сентябрь 1906 года Феликс Дзержинский находился в Санкт-Петербурге, затем снова в Варшаве, где в декабре был арестован. В июне 1907 года освобождён под залог.

На 5-м съезде РСДРП (1907) Феликс Дзержинский был заочно избран членом ЦК РСДРП.

В апреле 1908 года Феликс Дзержинский был вновь арестован в Варшаве. В 1909 году приговорён к лишению всех прав состояния и пожизненному поселению в Сибири (село Бельское, затем Сухово и Тасеево, Канского уезда Енисейской губернии), откуда бежал в ноябре 1909 на остров Капри к М. Горькому. В 1910 году переехал в Краков, откуда нелегально приезжал в российскую часть Польши.

 Дзержинский Феликс Эдмундович фото 5 - 1910

На фотографии Феликс Дзержинский. Краков. 1910.

 

В марте 1910 года Феликс Дзержинский как секретарь и казначей главного правления партии действовал в Кракове, где женился на С. С. Мушкат. Активно выступал против того, чтобы придать деятельности партии «по возможности легальный, а социальному перевороту по возможности мирный и менее болезненный характер». В связи с разногласиями внутри редакции газеты «Социал-демократ» писал в феврале 1911 года, что солидарен с политикой Ленина.

В 1912 году, после нелегального возвращения в Варшаву, Феликс Дзержинский был в сентябре снова арестован и в апреле 1914 года приговорён к 3 годам каторжных работ. Отбывал их в Орловском централе. Дополнительно приговорён в 1916 году ещё к 6 годам каторги, отбывал её в Бутырской тюрьме в Москве, откуда был освобождён 1 марта 1917 года после Февральской революции.

 

1917 год.

После освобождения Феликс Дзержинский вошёл в состав РСДРП(б), был избран членом московского комитета РСДРП и исполкома московского совета. Был делегатом 7-й (Апрельской) Всероссийской конференции РСДРП(б), где выступил против права наций на самоопределение; и 6-го съезда РСДРП(б), на котором был избран в ЦК РСДРП(б) и Секретариат ЦК. Участник Демократического совещания (сентябрь 1917).

Феликс Дзержинский принял активное участие в подготовке Октябрьской революции, организовывал отряды Красной Гвардии в Москве. 10 (23) октября 1917 участвовал в заседании ЦК РСДРП, принявшем решение о вооружённом захвате власти, и был введён в состав Военно-революционного центра, занимался организацией переворота.

Феликс Дзержинский участвовал в работе 2-го Всероссийского съезда советов, был избран членом ВЦИК и Президиума ВЦИК, а 21 октября - в исполком Петроградского Совета. Выступал против соглашения с Викжелем о расширении партийного состава Советского правительства. Во время революции 25 октября руководил захватом Главного почтамта и телеграфа.

 

Всероссийская чрезвычайная комиссия (ВЧК).

6 (19) декабря 1917 года Совет народных комиссаров РСФСР, обсуждая вопрос «О возможности забастовки служащих в правительственных учреждениях во всероссийском масштабе», поручил Дзержинскому «составить особую комиссию для выяснения возможностей борьбы с такой забастовкой путём самых энергичных революционных мер», и уже на следующий день на заседании СНК он сделал доклад «Об организации и составе комиссии по борьбе с саботажем», - с одобрения СНК была образована Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем, Феликс Эдмундович Дзержинский был назначен её председателем и оставался им до её преобразования в ГПУ в феврале 1922 года (с перерывом в 1918 году).

Вместе с другими руководителями Феликс Эдмундович Дзержинский участвовал в разработке и реализации оборонительных мер Советского государства против контрреволюционеров.

 Дзержинский Феликс Эдмундович фото 6 - 1918

На фотографии Ф.Э.Дзержинский среди сотрудников ВЧК. 1918.

 

Дзержинский, как левый коммунист, выступал в ЦК против подписания Брестского мира, но, считая недопустимым раскол партии, при голосовании 23 февраля 1918 воздержался.

7 июля 1918 года Дзержинский ушёл в отставку с поста председателя ВЧК как свидетель по делу об убийстве сотрудниками ВЧК германского посла В. Мирбаха. 22 августа 1918 года вновь назначен на этот пост.

В начале октября 1918 года по «совету» Якова Свердлова при поддержке этого решения Лениным Феликс Дзержинский c документами на имя Феликса Доманского совершил поездку в Швейцарию в города Берн и Лугано для встречи с женой и сыном. В этой поездке Дзержинского сопровождал секретарь президиума ВЦИКа Варлаам Аванесов. В конце октября 1918 года он вернулся в Москву.

В январе 1919 года вместе с Иосифом Сталиным Феликс Дзержинский вошел в состав комиссии ЦК и Совета обороны, выяснявшей в Вятке причины поражений Красной армии в районе Перми.

С марта 1919 по июль 1923 года Феликс Эдмундович Дзержинский был одновременно народным комиссаром внутренних дел и председателем военного совета войск ВОХР, а с ноября 1920 года - войск ВНУС. С августа 1919 года по июль 1920 года по совместительству начальник Особого отдела ВЧК. В сентябре 1919 и в октябре 1920 года председатель Комитета обороны Москвы. С февраля 1920 года председатель Главного комитета по всеобщей трудовой повинности (Главкомтруд). С апреля кандидат в члены Оргбюро ЦК РКП(б), с 1921 года член Оргбюро.

Дзержинский руководил борьбой с повстанческим движением на Украине. Во время войны с Польшей в 1920 году являлся начальником тыла Юго-Западного фронта (возглавлял охрану революционного порядка) и членом Временного ревкома Польши и Польского бюро ЦК РКП(б), и одновременно был членом ЦИК коммунистической рабочей партии Польши, действовавших в Смоленске.

Феликс Дзержинский поддержал точку зрения Троцкого во время партийной дискуссии о профсоюзах и по утверждению Сталина был активным троцкистом в это время, но впоследствии он изменил свою точку зрения и активно боролся против Троцкого.

С 14 апреля 1921 по 6 июля 1923 года Феликс Эдмундович Дзержинский - Народный комиссар путей сообщения РСФСР. С 6 июля 1923 по 2 февраля 1924 - Народный комиссар путей сообщения СССР. Руководил восстановлением технической базы железных дорог, организовывал ритмичность работы железнодорожного транспорта, решительно боролся с хищениями, бесхозяйственностью, коррупцией и взяточничеством. Дзержинский писал соратникам:

«На дорогах у нас в области хищений и бесхозяйственности один сплошной ужас… Хищения из вагонов, хищения в кассах, хищения на складах, хищения при подрядах, хищения при заготовках. Надо иметь крепкие нервы и волю, чтобы преодолеть это море разгула…»

 

9 декабря 1921 года по инициативе Дзержинского был принят Декрет ВЦИК и СТО республики «Об охране складов, пакгаузов и кладовых, а равно сооружений на железнодорожных и водных путях сообщения», в соответствии с которым в структуре НКПС РСФСР была создана Вооружённая Охрана Путей Сообщения, остановившая массовые нападения на железнодорожные объекты, грузовые и пассажирские поезда.

В 1922-1923 годах Дзержинский – председатель Государственного политического управления (ГПУ). С сентября 1923 председатель Объединённого государственного политического управления при СНК СССР (ОГПУ). Занимал пост председателя комиссии по выработке мер по усилению охраны государственных границ.

Возглавляя в начале 1923 года комиссию ЦК по расследованию конфликта между Закавказским крайкомом и грузинскими коммунистами-националистами, вместе со Сталиным поддерживал нейтралистскую линию крайкома и его председателя Григория Орджоникидзе, как отвечающую директивам ЦК.

Феликс Эдмундович Дзержинский возглавляя коммунистическое хозяйство, одновременно был председателем комиссии по улучшению жизни детей (то есть по борьбе с детской беспризорностью). На должности председателя комиссии Дзержинский организовал систему детских учреждений - приёмников-распределителей (временного пребывания), детских домов, «коммун» и детских «городков». В этих учреждениях тысячи обездоленных детей получали медицинскую помощь, образование, питание, и самое главное, возможность дальнейшей самореализации. На базе коммуны имени Дзержинского (руководитель А. С. Макаренко) было создано целое предприятие, где работали подростки, выпускавшее один из самых современных по тем годам фотоаппаратов под названием «ФЭД», то есть первые буквы его имени, отчества и фамилии. На тот момент по официальным данным около 7 000 000 детей являлись беспризорными.

По его инициативе Феликса Эдмундовича Дзержинского было создано ДСО «Динамо». 18 апреля 1923 года состоялось учредительное собрание общества. В качестве тренеров были привлечены лучшие спортивные кадры Москвы. Созданное спортивное общество быстро расширяло свою деятельность. К 1926 году спортивное общество «Динамо» имело более 200 ячеек.

 

Высший Совет Народного Хозяйства.

С 1924 года Феликс Эдмундович Дзержинский кандидат в члены Политбюро ЦК партии. С февраля 1924 председатель ВСНХ СССР. Дзержинский считал основным фактором развития промышленности «ориентацию на широкий крестьянский рынок» и подчёркивал, что «нельзя индустриализироваться, если говорить со страхом о благосостоянии деревни», выступал за развитие мелкой частной торговли, за то, чтобы поставить частного торговца «в здоровые условия», защитив его от местных администраторов. Стремился снизить себестоимость продукции и цены на изделия промышленности путём опережающего роста производительности труда по отношению к заработной плате.

Дзержинский активнейшим образом занимался вопросами развития металлургического комплекса страны. В 1924 году по его инициативе вместо Главметалла ВСНХ РСФСР была создана комиссия МеталлЧК, которую он же и возглавил.

Дзержинский участвовал в борьбе против левой и объединённой оппозиций, поскольку они, по его мнению, угрожали единству партии и проведению НЭПа. Вместе с тем выражал в 1925-1926 годах несогласие с экономической политикой правительства, в связи с чем просил об отставке. Оспаривал мнение о приоритете государства и, в частности, армии в качестве базы развития металлопромышленности. Считал необходимым радикально изменить систему управления, чтобы преодолеть бюрократический «паралич жизни», полагая, что в противном случае страна «найдёт своего диктатора, похоронщика революции, - какие бы красные перья ни были на его костюме».

Дзержинский Феликс Эдмундович возглавлял комиссию по организации похорон В. И. Ленина.

 

Смерть Дзержинского Феликса Эдмундовича.

20 июля 1926 года на пленуме ЦК, посвящённом состоянию экономики СССР, Дзержинский произнёс двухчасовой доклад, во время которого выглядел больным.

В докладе Дзержинский подверг резкой критике Георгия Пятакова, которого он назвал «самым крупным дезорганизатором промышленности», и Льва Каменева, которого обвинил в том, что тот не работает, а занимается политиканством.

«…если вы посмотрите на весь наш аппарат, если вы посмотрите на всю нашу систему управления, если вы посмотрите на наш неслыханный бюрократизм, на нашу неслыханную возню со всевозможными согласованиями, то от всего этого я прихожу прямо в ужас. Я не раз приходил к Председателю СТО и Совнаркома и говорил: дайте мне отставку… нельзя так работать!»

После выступления Дзержинскому стало плохо, его отвезли в больницу. В этот же день Дзержинский скончался от сердечного приступа.

Феликс Эдмундович Дзержинский был похоронен 22 июля 1926 года на Красной площади в Москве у Кремлёвской стены.

 Дзержинский Феликс Эдмундович фото 7 - Красная площадь

На фотографии могила и памятник Ф.З.Дзержинскому

на Красной площади.

 

*После смерти Дзержинского в СССР его именем были названы многие улицы, площади, и населенные пункты, заводы, фабрики, корабли и другие объекты.

 

 

Дзержинский Феликс Эдмундович. Биография.

Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Другие новости: