Здоровье
  • Клуб здорового образа жизни и омоложения, Клуб ЗОЖ

  • Клуб здорового образа жизни и омоложения, Клуб ЗОЖ


Проблемы с почками. Мочекаменная болезнь. Почечные колики. Что делать?

Проблемы с почками. Мочекаменная болезнь. Почечные колики фото 1

Мочекаменная болезнь. Что делать?

Мочекаменная болезнь - на сегодняшний день это одно из самых распространенных урологических заболеваний. Образование камней (конкрементов) в почках может происходить по самым разным причинам.

Мочекаменная болезнь (уролитиаз) – это хроническое заболевание, характеризующееся нарушением обменных процессов в организме, изменениями в почках и мочевых путях с образованием в них мочевых камней. Основными причинами возникновения этой патологии является нарушение метаболизма щавелевой кислоты, пуринового или фосфорно-кальциевого обмена, инфекция почек и мочевых путей, врожденные или приобретенные анатомические дефекты, опухоли мочевых путей, приводящие к нарушению мочевыделения и т.д. Распространению мочекаменной болезни способствуют условия жизни: гиподинамия, ведущая к нарушению фосфорно-кальциевого обмена; изменение характера питания в сторону увеличения доли белка в пище, высокого потребления пуринов, входящих в состав баранины, свинины, соевых и других подобных продуктов. К возникновению данного недуга предрасполагают также такие факторы, как возраст, пол, раса, климатические, географические и жилищные условия, профессия и наследуемые генетические особенности.

Коварство мочекаменной болезни в том, что достаточно долго она может протекать бессимптомно, и внезапно дать о себе знать острой болью.

Мочекаменная болезнь не беспокоит вас пока не перейдет в критическую фазу. Какие симптомы могут сопутствовать мочекаменной болезни?

Заподозрить наличие камней в почках или их движение по мочеточнику можно по следующим признакам:

- боли ноющего характера в области поясницы;

- тупые боли внизу живота;

- болевые ощущения после активного движения (тряски, езды, физических нагрузок);

- дискомфорт в пояснице после мочеиспускания;

- наличие крови в моче;

- учащенное мочеиспускание.

Поскольку застревание камня (конкремента) может привести к закупорке мочеточника и повреждению тканей, важно знать признаки, при которых врачебная помощь нужна срочно:

- Интенсивная боль, при которой невозможно сидеть или лежать.

- Тошнота и рвота на фоне боли.

- Повышение температуры тела.

- Гематурия (наличие крови в моче).

- Затруднение мочеиспускания.

Все это является сигналом для посещения уролога и проведения ультразвукового исследования (УЗИ) почек, мочевого пузыря и мочеточников.

 

Что делать, если у вас возникла боль в почках?

Камни обычно образуются в почках или мочевыводящих путях. Камни в почках, которые не вызывают симптомов, называют «тихими» камнями. Когда появляются симптомы, они обычно внезапные и включают в себя мучительную спазматическую боль в нижней части спины или живота, сбоку или паху. Изменение положения тела не уменьшает боль. В этом случае нужно принять спазмолитик и вызвать скорую помощь.

Боли возникающие при мочекаменной болезни называют почечными коликами. Почечные колики, связанные с закупоркой мочеточников, переносятся очень тяжело и не всегда поддаются воздействию обычных спазмолитиков типа: но-шпа.

При почечных коликах лучше всего использовать следующие спазмолитики: баралгин, папаверин, дротаверин, бускопан, уролесан.

Уменьшение или исчезновение боли (почечной колики) не отменяет необходимости срочного обращения к врачу и врачебного диагностирования причин такого приступа.

 

Лечение мочекаменной болезни.

Лечением мочекаменной болезни надо заниматься вместе с врачом урологом, который назначит необходимые исследования, выберет нужный метод лечения и назначит необходимые препараты. Контроль со стороны профессионального уролога позволит вам эффективно решить эту проблему.

 Проблемы с почками. Мочекаменная болезнь. Почечные колики фото 2

 

Проблемы с почками. Мочекаменная болезнь. Почечные колики. Что делать?

Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Другие новости: