Мария Александровна Ульянова (Бланк). Биография и тайны Марии Бланк.

Мария Александровна Ульянова Бланк. Фото и Биография 1

Мария Александровна Ульянова (Бланк).

Мария Александровна Ульянова (Бланк) - жена Ильи Николаевича Ульянова и мать известных русских революционеров Владимира Ильича Ульянова (Ленина) и Александра Ильича Ульянова.

 

 

Мария Александровна Ульянова (Бланк). Биография.

Мария Александровна Бланк (Ульянова) - родилась 22 февраля (6 марта) 1835 года в городе Санкт-Петербург, умерла 12 (25) июля 1916 года в Санкт-Петербурге.

Родители Марии Александровны Бланк: 

- Отец - Александр Дмитриевич Бланк (1801-1870) был преуспевающим врачом-терапевтом, имел статус надворного советника со старшинством (гражданский чин 7 класса). 

- Мать -  Анна Ивановна (Иоганновна) Гроссшопф (1810-1838), родителями которой были немец Йоганн Гроссшопф (нем. Johann Groschopf) и шведка Анна Эстедт (швед. Anna Estedt).

Обряд крещения Марии Бланк был совершен и зарегистрирован 28 февраля (12 марта) 1835 года в церкви святителя Спиридона Тримифунтского в Главном Адмиралтействе протоиереем Александром Стратилатовым.

В 1838 году мать Марии Бланк, Анна Ивановна, умерла, оставив шестерых детей - мальчика и пять девочек.

Отец Марии женился во второй раз, а воспитанием детей занялась бездетная сестра матери - Екатерина Ивановна Гроссшопф.

Детство и юность Марии Бланк прошли в имении отца - в деревне Кокушкино (Казанская губерния), где под руководством тёти она получила хорошее домашнее образование.

В 1845-1848 годах Мария Бланк вместе с семьей жила в Златоусте.

Мария Александровна Бланк, под попечительством своей тети, Екатерины Ивановны Гроссшопф, сумела получить отличное домашнее образование. Мария свободно владела немецким, французским и английским языками, хорошо знала русскую и европейскую литературу, очень хорошо играла на фортепиано, и, как всякая будущая хозяйка, была обучена рукоделию и ведению домашнего хозяйства.

Имея такие знания и профессиональные навыки Мария Александровна Бланк, не проходя обучения в гимназии, в 1863 году успешно сдала экзамен на право преподавания и получение звания домашнего учителя.

К сожалению, хорошо известных и достоверных сведений о том, чем занималась Мария Александровна Бланк до 1963 года нет.

В 1861 году Мария Александровна приезжает в Пензу в гости к своей старшей сестре Анне, где знакомится с сослуживцем её мужа - Ильей Николаевичем Ульяновым.

Свадьба Марии Александровны и Ильи Николаевича состоялась 25 августа (6 сентября) 1863 года в Кокушкино, а обвенчались они в соседней церкви в селе Черемышево.

 Мария Александровна Ульянова Бланк. Фото и Биография 2 - 1863 год

На фотографии Мария Ульянова (Бланк). Пенза, 1863 год.

 

После свадьбы в 1863 году Ульяновы переехали в Нижний Новгород. Там Илью Николаевича Ульянова ждала должность учителя математики и физики в мужской гимназии.

В 1864 году в семье Ульяновых родился первый ребёнок – дочь Анна. Через 2 года, в 1866 году, появился на свет сын Александр.

В 1868 году у Марии Александровны родилась вторая дочь, которую назвали Ольгой. Но она прожила всего лишь год.

В 1869 году в Российской империи был создан Институт инспекторов народных училищ. Илье Николаевичу Ульянову, как замечательному педагогу, одному из первых предложили занять должность губернского инспектора. Он принял предложение, и вся семья Ульяновых отправилась в Симбирск - к месту новой службы Ильи Николаевича.

В 1870 году, в Симбирске, Мария Александровна родила второго сына - Владимира Ильича Ульянова. Семья обживалась на новом месте. Илья Николаевич осваивался с новой должностью. Забот и хлопот хватало всем. А через полтора года семья Ульяновых пополнилась дочерью, которую назвали Ольгой.

В 1873 году родился ещё один сын - Николай. Роды были тяжёлыми, мальчик прожил всего лишь несколько дней, а Мария Александровна была на грани смерти. Но она быстро поправилась.

В 1874 году Мария Александровна родила сына Дмитрия, а в 1878 году - младшую дочь Марию.

Всего Мария Александровна Ульянова (Бланк) родила 8 детей, двое из которых умерли в младенчестве.

Илья Николаевич и Мария Александровна Ульяновы и их шестеро детей запечатлены на известном фото семьи Ульяновых (1879 год). Оно относится к Симбирскому периоду. Годовалая Мария сидит на руках у матери, Марии Александровны. С левой стороны от мамы стоит Ольга, справа – Александр. Старшая дочь, Анна, стоит за спиной у отца. Перед ней сидит Владимир. Посредине – младший сын Дмитрий. Интересно отметить, что дети в семье дружили парами. Старшие - Анна и Александр, средние - Ольга и Владимир, младшие - Дмитрий и Мария. Позже эти пары распались в силу жизненных обстоятельств.

 Мария Александровна Ульянова Бланк. Фото и Биография 3 - 1879 год

На фотографии Мария Александровна Ульянова с мужем и детьми.

Симбирск. 1879.

 

В январе 1886 года Илья Николаевич Ульянов умер. После смерти мужа Мария Александровна полностью взяла на себя все заботы о детях и семье. Заботясь о будущем детей, Мария Александровна ходатайствует о признании за ними права на потомственное дворянство. По её прошению Симбирское Дворянское Депутатское Собрание, «…постановлением 17 июня 1886 года, внесло в третью часть дворянской родословной книги вдову Действительного Статского Советника Ильи Николаева Ульянова Марию Александрову и детей их…», что было утверждено указом Императора от 6 ноября 1886 года. Источником существования семьи Ульяновых становится пенсия на вдову и детей, и доходы от принадлежащей ей части имения Кокушкино.

1887 год принес Марие Александровне тяжелый удар судьбы - казнь её старшего сына Александра, причастного к покушению на императора Александра III.

В 1891 году - от брюшного тифа в Санкт-Петербурге умерла её дочь Ольги, которой было19 лет.

Немало переживаний пришлось пережить Марие Александровне Ульяновой (Бланк) в связи с революционной деятельностью и множеством арестов и ссылок её оставшихся детей: Владимира, Марии, Дмитрия и Анны. И всё же Мария Александровна всегда поддерживала своего сына Владимира в его политической деятельности и даже дважды посещала его за границей (во Франции летом 1902 года и в Стокгольме осенью 1910 года).

Мария Александровна Ульянова (Бланк) умерла от болезни сердца 12 (25) июля 1916 года на 82-м году жизни и была похоронена на Волковском кладбище в Санкт-Петербурге.

 

 

Тайны Марии Бланк.

В советское время исследования о родственниках вождя революции Владимира Ульянова (Ленина) были под особым контролем советского правительства и лично Иосифа Сталина. Многие документы были изъяты и уничтожены. Воспоминания современников, которые могли бросить тень на семью Ульянова, были под запретом, и естественно были утрачены для истории.

Тайна номер 1. Дочь Еврея.

Тщательно скрывавшимся фактом биографии вождя стали его еврейские корни. Уже в постсоветские времена всплыли архивные документы о том, что дед Ленина с материнской стороны был евреем, крещеным в православие. При рождении звали его Израилем Мойшевичем. Его сыновня Абель и Израиль в крещении получили имена Дмитрия и Александра. Последний и стал отцом Марии Бланк.

В середине 1920-х годов исследователь Юлиан Оксман, изучая родословную вождя, нашел в архивах Ленинской библиотеки прошение одной из еврейских общин Минской губернии начала XIX века об освобождении от подати некоего мальчика по фамилии Бланк, так как тот является «незаконным сыном крупного минского чиновника». Некоторые сотрудники Ленинградского областного архива и архива в Житомире были уволены в 1965 году после обнаружения ряда документов, касающихся происхождения Александра Дмитриевича Бланка. Копии бумаг были изъяты и у писательницы Мариэтты Шагинян, которая успела побывать в Житомирском архиве, работая над своей «Ленинианой». Впервые эти документы были опубликованы в Нью-Йорке в 1991 году.

 

Тайна номер 2. Сын против отца? И личная месть Владимира царской семье за смерть брата Александра.

Самой распространенной «мифологической» версией, связанной с именем Марии Александровны, стал приписываемый ей роман с российским императором Александром III.

Выдвигалась такая версия. В молодости Мария Бланк якобы служила фрейлиной при императорском дворе. На миловидную девушку с хорошим образованием и манерами обратил внимание великий князь Александр Александрович, и она ответила взаимностью. От этой любовной связи родился старший сын Марии, которому дали, в честь отца, имя Александр. По крайней мере, в среде московской и петербургской интеллигенции ходили такие слухи в то время.

Между тем, с 1712 года в России велись списки всех фрейлин императорского двора, и никакая Мария Бланк в них не значится.

Известно, что Мария Бланк действительно родилась в Санкт-Петербурге. Но Мария Бланк покинула его в 1841 году, когда девочке было всего шесть лет. В этом возрасте она никак не могла закрутить роман с кем бы то ни было. Кроме того, Александр III был на десять лет моложе Марии и появился на свет лишь в 1845 году. Кроме того - старшим ребенком в семье Ульяновых был вовсе не Александр, а Анна! Анна родилась в 1864 году, тогда как её брат Александр - только в 1866 году. И в это время Ульяновы проживали далеко от Петербурга.

Однако, тот факт что Мария Бланк не являлась фрейлиной при дворе, не исключает возможности её романа с будущим императором Александром III, так как чем занималась Мария Бланк до 1863 года практически не исследовано. У Марии Бланк было много родственников в Санкт-Петербурге, и она до замужества конечно же приезжала к ним в гости, и могла приезжать в Санкт-Петербург уже находясь замужем. В пользу этой версии может рассматриваться тот факт, что она была удостоена личной встречи с императором Александром III, в связи с обращением о помиловании своего сына Александра. Некоторые исследователи утверждают что существовала личная переписка между Марией Бланк и Александром (III) Александровичем Романовым, которая была уничтожена после того как эти письма нашел и прочитал Александр Ульянов.

 

 

Мария Александровна Ульянова (Бланк). Биография. Тайны Марии Александровны Бланк.

Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Другие новости: