Гендер и гендерная политика.

Гендер и гендерная политика

Гендер. Суть понятия.

Гендер - это спектр характеристик, относящихся к маскулинности (мужским признакам) и фемининности (женственности).

В зависимости от контекста, под такими характеристиками могут подразумеваться социальные структуры (в частности, гендерные и другие социальные роли) или гендерная идентичность.

Гендерная идентичность не связана с сексуальной ориентацией.

В некоторых случаях понятие «гендер» ошибочно используется как синоним понятия «пол». В действительности, разграничение гендера и пола является фундаментальным, так как множественные различия между женщиной и мужчиной имеют и небиологические по своей природе причины.

Понятие гендера затрагивает психические, культурные и социальные различия, а понятие пола - только физические (анатомические и физиологические) различия.

Часть людей не имеет гендерной идентичности, они агендеры. Есть и сторонники устранения гендера у человечества - постгендеризма.

Понятие «гендер» получило распространение благодаря развитию феминистской теории и гендерных исследований. Оно опирается на теорию социального конструктивизма, ряд представителей которой (в основном феминистские авторы) ставит под сомнение природное происхождение различий между людьми и объясняет их социальными процессами. Тем самым понятие «гендер» предназначено для критики обыденных представлений о «биологии как судьбе» и отсылает к идеологии гендерного равенства.

Оба понятия - и пол, и гендер - характеризуют разделение людей на мужчин и женщин. Но термин «пол» относится к биологическому разделению, а «гендер» - к социальному.

Пол - это биологическая характеристика человека. Она может быть определена уже у новорожденного по первичным половым признакам, т.е. по анатомическому строению наружных половых органов.

С этой точки зрения половая принадлежность человека никоим образом не зависит от той культуры, к которой он принадлежит. Не влияет на пол и окружение, в котором ребенок будет расти и воспитываться.
Гендером называется социальный пол – поведение человека, связанное с его социальной ролью как мужчины или женщины. Это определяется целой системой представлений о том, как должен вести себя человек определенного пола, а какое поведение для него или для нее под запретом. Гендерная роль предписывает, какая профессиональная деятельность более приемлема для мужчины, а какая – для женщины. Эти представления варьируются от эпохи к эпохе, а в пределах одного времени – от народа к народу, от культуры к культуре. Это отличает гендер от биологических характеристик пола. Например, гражданка США с биологической точки зрения ничем не отличается от жительницы Саудовской Аравии, но различно их положение в обществе, связанное с полом.

Хотя многие источники определяют гендер как «социальный пол», в современных феминистских и гендерных исследованиях такое понимание считается устаревшим. Критикуя понимание гендера как производной биологического пола, современные исследования рассматривают обе эти категории как социальные конструкты, находящиеся в сложном взаимодействии друг с другом. Тем не менее, существуют различия в трактовке термина «гендер» в разных течениях феминистской теории, постфеминизме, гендерной психологии, гендерной социологии и лесбийской философии.

 

Гендер. Историческая справка.

В английском языке слово «gender» изначально означало грамматический род.

В 1955 году американский сексолог Джон Мани  в своих работах, посвящённых изучению транссексуальных и интерсекс-людей, впервые использовал слово  «gender» для терминологического различения биологического пола и социальной роли.

Но широкое распространение понятие «гендер» получило только в начале 1970-х годов благодаря развитию феминистского движения и феминистской теории.

Феминистские теоретики стали использовали понятие «гендер» как аналитическую категорию для того, чтобы отделить половые различия, обусловленные биологией, от форм поведения и качеств, которые считаются в обществе «мужскими» или «женскими». Разграничение понятий «гендер» и «пол» позволило поставить под сомнение обыденные представления о «биологии как судьбе» и благодаря этому существенно расширить горизонты социальных и гуманитарных наук, изучая тематические области, которые ранее не были предметом научного интереса.

По сути, гендер - это социальный пол, к которому себя относит индивидиум.

В российскую постсоветскую науку понятие «гендер» вошло на рубеже 1980-х и 1990-х годов со складыванием научной области гендерных исследований.

Сегодня понятие «гендер» как противопоставленное понятию «пол» как в постсоветских странах, так и во всём мире широко используется во многих контекстах, в частности, в социальных науках и документах Всемирной организации здравоохранения. При этом во многих других контекстах, в том числе в некоторых отраслях социальных наук, термины «гендер» и «пол» продолжают использоваться как взаимозаменяемые.

В настоящее время, вопрос разграничения понятий «пол» и «гендер», или использования их как синонимов, напрямую зависит от философских и политических установок конкретного автора.

 

Гендерная политика.

Политика государства, связанная с правами мужчин и женщин, половыми различиями, гендерными ролями, именуется гендерной политикой.

Гендерная политика государства во многом определяется традициями того или иного народа – национальными и религиозными.

Так в некоторых мусульманских странах права мужчин и женщин различаются. Для женщин брачный возраст наступает раньше, чем для мужчин. Мужчина имеет право развестись с женой без причины, а для женщин существует жесткий перечень причин, по которым она может требовать развода. Женщинам запрещается многое из того, что разрешено мужчинам, например, водить автомобиль. Если женщина нарушила закон, ответственность несет ее муж.

В других государствах, составляющих большинство на сегодняшний день, закон декларирует равенство полов. Брачный возраст одинаков для мужчин и для женщин. Право избирать и быть избранным не связано с полом. Формально пол претендента не может быть причиной отказа в приеме на работу. Тем не менее, различие в правах и обязанностях между мужчинами и женщинами сохраняется в отдельных моментах.

 

 

Гендер. Суть понятия. Гендер и гендерная политика.

Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Другие новости: