Техника
  • Клуб здорового образа жизни и омоложения, Клуб ЗОЖ

  • Клуб здорового образа жизни и омоложения, Клуб ЗОЖ


Реголит. Что такое реголит и зачем нужны его исследования?

Реголит. Что такое реголит 1

Реголит.

Реголит - это твердые рыхлые поверхностные образования на поверхности планет, их спутников и астероидов.

Само слово «реголит» происходит от сочетания двух греческих слов: rhegos (что означает «одеяло») и lithos («скала»).

 

 

Реголит. Суть и история термина.

Термин «реголит» впервые был использован в 1897 году, в работах американского геолога Г. П. Меррила.

Меррил дал ему следующее определение:

«Реголит - все поверхностные рыхлые образования, представляющие верхние слои земной поверхности: гумусовые почвыаллювий, продукты выветривания пород, каковы латеритэоловые отложенияосыпи склонов, ледниковые отложения и т. д.»

На Земле к реголиту обычно относят грунты, которые могут иметь форму грязи, почвы, песка и других компонентов, которые образуются в результате естественного размывания и выветривания, а так же тектонических и биологических процессов. Из-за сочетания эрозии, аллювиальных отложений (т.е. подвижных водных отложений песка), вулканических извержений или тектонической активности материалы медленно измельчаются и укладываются поверх твердых пород.

Реголит на Земле может колебаться - от практически отсутствующего до сотен метров толщиной. Он может быть, как очень молодым (в виде золы, аллювия или только что осажденной лавы), так и иметь возраст до сотен миллионов лет (реголит, датируемый докембрийским возрастом, встречается в некоторых частях Австралии).

На Земле наличие реголита является одним из важных факторов существования большинства живых организмов, поскольку лишь немногие растения могут расти на твердых породах или внутри них, и животные не смогут зарыться в землю или построить укрытие без рыхлого материала. Реголит также важен для человека, поскольку он используется с самого зарождения цивилизации (в виде глиняных кирпичей, бетона и керамики) для строительства домов, дорог и других работ.

 

Расширение области применения термина.

С развитием астрономии и началом эры космических полетов, термин «реголит» начали использовать не только по отношению к земным грунтам, но так же к материалам, покрывающим поверхности и других безатмосферных планет (например, Марс) и спутников (например, Меркурий и Деймос), а также крупных астероидов.

Наиболее часто современный термин реголит применяется по отношению к лунному и марсианскому грунтам.

Реголит этих космических объектов состоит из обломков различных пород и минералов размером от пылевых частиц до нескольких метров в поперечнике, стёкол, литифицированных брекчий, фрагментов метеоритов и т. д.

 

Лунный реголит.

 Реголит. Что такое реголит 2 Лунный реголит

Почти вся поверхность Луны покрыта тонким порошкообразным материалом, который ученые называют «лунным реголитом».

Реголит Луны формировался в течение миллиардов лет в результате постоянных столкновений метеоритов с ее поверхностью. По оценкам ученых, в некоторых местах лунный реголит простирается вниз на 4-5 метров, а в более старых горных районах - даже на 15 метров.

Образцы лунного реголита впервые были доставлены на Землю в 1960-х годах советскими и американскими космическими аппаратами. Пробы лунного грунта преимущественно были отобраны из «морских» впадин Луны (море Изобилия), и лишь два образца были взяты из континентальной области.

Когда составлялись планы экспедиций «Аполлон», некоторые ученые опасались, что лунный реголит будет слишком легким и порошкообразным, чтобы выдержать вес лунного спутника. Ученые опасались, что лунный корабль может просто погрузиться в лунный реголит как в сугроб.

Однако посадки, выполненные роботизированными космическими аппаратами «Геодезист», показали, что лунный грунт достаточно твердый, чтобы выдержать космический корабль, а астронавты позже рассказали, что поверхность Луны ощущается очень твердой под ногами. Во время посадки «Аполлона» астронавты часто прибегали к использованию молотка, чтобы вбить в грунт инструмент для отбора проб.

Когда американские астронавты вышли на поверхность Луны, они сообщили, что мелкая лунная пыль прилипла к их скафандрам, а позже отметили запыление на внутренней части лунного посадочного модуля. Астронавты также утверждали, что она затем попала им в глаза, вызвав покраснения; и, что еще хуже, даже попала в легкие, спровоцировав у них кашель. Лунная пыль очень абразивная, и была отмечена своей способностью изнашивать скафандры и электронику.

Причина в том, что лунный реголит острый и зазубренный. Это связано с тем, что на Луне нет ни атмосферы, ни воды, а значит, нет естественного процесса выветривания и перетирания. Когда микро-метеориты врезались в поверхность, они образовывали на ней частицы, но не было никакого процесса износа их острых краев.

Термин «лунная почва» часто используется как синоним лунного реголита, но некоторые утверждают, что термин «почва» не является правильным, так как он определяется как имеющий органические содержания. Однако это различие порой игнорируется. Термин «Лунная пыль» также используется, но главным образом для обозначения более мелких материалов, чем лунный грунт.

Интерес к исследованиям лунного реголита объясняется очень просто. Ведущие космические державы США, Россия и  Китай, уже в ближайшей перспективе планируют создание первых лунных обитаемых баз. Предполагается, что большинство необходимых для таких лунных поселений материалов будущие колонисты смогут добывать на месте. Предстоит научиться, на практике, добывать из лунного реголита не только различные минералы, используемые при строительстве лунных поселений, но и воду и даже кислород.

 

 

Реголит на Марсе. Марсианский реголит.

Реголит. Что такое реголит 3 Марсианский реголит 

Космические корабли, которые сумели добраться до Марса, прислали много интересных фотографий, демонстрирующих пейзаж, который покрыт огромными пространствами песка и пыли.

По сравнению с лунным реголитом, марсианская пыль весьма мелкая и ее достаточное количество прибывает в атмосфере, что придает небу красноватый оттенок. Пыль иногда поднимается в огромные пыльные бури, охватывающие всю планету.

Причина того, что марсианский реголит намного мельче, чем тот, который был обнаружен на Луне, связана с наличием атмосферы, а так же водных потоков и речных долин, которые когда-то покрывали его поверхность.

 Реголит. Что такое реголит 4 Марсианский реголит

Считается, что в реголите Марса находится в замороженном состоянии большое количество льда с углекислым газом, что будет полезно, если в будущем удастся осуществить пилотируемые миссии (и колонизационные работы).

Марсианский спутник Деймос также покрыт слоем реголита, толщина которого оценивается в 50 метров. Изображения, полученные с орбитального аппарата «Викинг-2», подтверждают его присутствие.

 

 

Реголит на Титане.

В результате запуска космических зондов к Сатурну, был обнаружен реголит и на его спутнике - Титане.

Поверхность Титана покрыта обширными полями дюн, хотя точное происхождение их неизвестно. Некоторые ученые предположили, что это могут быть небольшие фрагменты льда, размытые жидким метаном Титана, или, возможно, частицы органического вещества, которые образовались в атмосфере Титана и выпали на поверхность.

Другая возможность образования таких дюн заключается в том, что серия мощных перемен направления ветра, которые происходят дважды в течение одного года Сатурна (30 земных лет), так же могла стать причиной формирование этих дюн, которые достигают высоты в несколько сотен метров и простираются на сотни километров. В настоящее время ученые до сих пор не уверены, из чего состоит реголит Титана.

Данные, полученные с помощью пенетрометра Huygens Probe, показали, что реголит Титана может быть похож на глину, но многолетний анализ указывает, что реголит спутника может состоять из песчаноподобных ледяных зерен.

На снимках, сделанных зондом при посадке на поверхность Титана, наблюдается плоская равнина, покрытая округлой галькой, которая может состоять изо льда.

 

Реголит на астероидах.

Исследования астероидов показали, что такие объекты так же могут иметь реголит.

Исследования астероида 433 Eros, с использованием космического аппарата NEAR Shoemaker НАСА, выявили наличие реголита на поверхности астероида. Дополнительные доказательства были получены в ходе миссии JAXA «HAYABUSA», в ходе которой были получены четкие изображения реголита на астероиде 433 Eros.

Исследования астероида астероида 21 Lutetia, с использованием оптической, спектроскопической и инфракрасной систем дистанционного зондирования (OSIRIS) на борту космического аппарата Rosetta Spacecraft, показали, что на астероиде 21 Lutetia вблизи его северного полюса имеется слой реголита, который, как было замечено, движется во время крупных оползней, связанных с колебаниями альбедо астероида.

Как на астероидах появляется реголит? Исследователи считают, что он появляется в результате столкновения с другими астероидами и метеоритами, которые измельчают материалы на поверхности астероида и создают пыль.

 

 

Реголит. Реголит объектов солнечной системы. Что могут дать исследования реголита?

Женский сайт: Я-самая-красивая.рф (www.i-kiss.ru)

Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Другие новости: