Gucci! История дома Гуччи!

Gucci 2 

Gucci!

Гу́ччи - итал. Gucci!

Дом Гу́ччи - англ. House of Gucci!

Дом Гу́ччи - это итальянский дом моды, всемирно известный производитель одежды, парфюмерии, аксессуаров и текстиля.

Дом Гу́ччи - является второй крупнейшей по объёмам продаж компанией-производителем модных товаров после LVMH.

 

Gucci! История бренда!

 Gucci 3 история дома Гуччи

Компания «Гуччи» была основана Гуччио Гуччи (1881-1953) во Флоренции в 1904 году.

В молодости Гуччио Гуччи некоторое время жил в Лондоне, где работал официантом в отеле «Савой». Кожаные сумки и чемоданы постояльцев произвели на него такое впечатление, что, вернувшись во Флоренцию в 1904 году, он решил заняться шорным производством и открыл мастерскую, которая занималась изготовлением сёдел, сапог для верховой езды и чемоданов.

Магазин Gucci во Флоренции, продавал конскую сбрую, одежду для жокеев, чемоданы и сумки. Все изделия были сделаны из высококачественной кожи. Довольно быстро дом Gucci получил популярность среди наездников, которые все чаще выбирали экипировку бренда для участия в соревнованиях. Благодаря этому имя Gucci быстро становится известно по всей Европе.

По мере взросления, примерно с середины 1920-х годов, дети Гуччио Гуччи начинают принимать активное участие в работе компании. Главным помощником отца становится старший сын Альдо. Всего у Гуччи было 6 детей.

В 1933 году Альдо Гуччи придумывает фирменный знак компании из двух переплетенных между собой букв GG, что символизирует имя Guccio Gucci.

В 1937 году мастерская превращается в небольшую фабрику, после чего начинается выпуск дамских сумок, чемоданов и перчаток.

 Gucci 4 фабрика Гуччи 1

Gucci 5 фабрика Гуччи 2

Gucci 6 фабрика Гуччи 3

  

В 1938 году в Риме на престижной улице Via Condotti открывается первый фирменный магазин Gucci.

 Gucci 7 магазин Гуччи Рим

На фотографии первый магазин Gucci в Риме и Гуччио Гуччи.

 

В годы Второй Мировой Войны дом Gucci продолжил свою работу, однако, из-за общего экономического упадка и нехватки средств, перешел на производство изделий из конопли, льна и джута.

После военные годы стали удачными для дома Gucci. Люди наслаждались мирным временем, и все больше времени и внимания стали уделять моде и красоте.

В 1947 году домом Gucci была создана культовая Bamboo Bag, ставшая символом дома Gucci. Необычная сумка с бамбуковой ручкой была выполнена в форме седла. Многие знаменитости выбирали именно эту модель.

В 1950-е годы дом Gucci для изготовления сумок и обуви начал использовать ткань с узором из переплетённых лент. А замшевые мокасины от Гуччи с металлическими застёжками, стали «фирменными» изделиями компании.

К середине XX века Альдо Гуччи значительно расширил ассортимент дома Gucci, дополнив его шелковыми шарфами, галстуками, а позже и часами. Кроме того, именно старшему сыну Гуччо Гуччи принадлежит идея покорения американского рынка. В течение 1940-х бренд Gucci активно распространяет свои товары на территории США.

В 1953 году, после смерти Гуччио, основанное им дело перешло к его сыновьям Альдо и Родольфо, каждый из которых получил по 50 % компании. Альдо Гуччи переехал из Италии в США, где смог расширить дело, открыв магазины в Нью-Йорке, Лондоне и Париже, а затем, в конце 1960-х годов - в Гонконге, Токио и Сеуле.

Альдо Гуччи расширил интересы компании, заключив соглашение с компанией American Motors: автомобиль Hornet 1972 года, укомплектованный фургоном Sportabout, стал одним из первых американских автомобилей, выпускавшихся в специальной комплектации, созданной дизайнером из мира моды. Салон был обшит бежевой тканью в зелёную и красную полоску с логотипами «Гуччи», цвет кузова был специально подобран согласно дизайнерскому решению.

В 1960-1970-е годы стали для дома Gucci очень успешными, компания стремительно развивается и расширяется. Были запущены линии женской одежды, парфюмерии и изделий их меха. В этот же период открываются многочисленные бутики в Италии, Франции, Англии, Японии и Корее.

Продукция Gucci стала пользоваться огромной популярностью у голливудских знаменитостей. Поклонниками бренда являлись Элизабет Тейлор, Ингрид Бергман, Грейс Келли, Питер Селлерсте и многие другие.

В легендарном фильме «Римские каникулы» исполнительница главной роли Одри Хепберн появилась в фирменном шелковом шарфе от Gucci, а также танцевала в мокасинах от модного дома.

Актриса Грейс Келли в течение долгого времени являлась лицом Gucci. На свадьбе Грейс Келли и принца Монако Ренье III каждый из присутствующих гостей получил в подарок шарф Gucci, а самой компании был присвоен статус официального поставщика королевского двора европейского княжества.

Первая леди США Жаклин Кеннеди часто появлялась на публике с маленькой сумочкой Gucci через плечо. Впоследствии эта модель была названа в ее честь – «Jackie O».

В 1977 году Альдо назначил своего сына Паоло вице-президентом и главным управляющим Gucci Shops Inc и американским подразделением по производству парфюмерии Gucci Parfums.

Благодаря ослабевшему вниманию со стороны брата, жившего в Италии, основной контроль над управлением парфюмерным подразделением перешёл к семье Альдо, в то время как у Родольфо остался пакет лишь в 20 % акций.

В 1978 году Паоло, желавший модернизировать и расширить производство, был отстранён от работы в итальянском подразделении, так как Родольфо желал сохранить эксклюзивное производство «ручного» качества, что привело к открытому конфликту между дядей и племянником.

В 1979 году Альдо Гуччи, желая поддержать парфюмерную линию Gucci Parfums, запустил линию Gucci Accessories Collection, включавшую в себя такие мелкие аксессуары, как косметички, ручки и зажигалки, которые стоили гораздо дешевле, чем основные аксессуары, выпускавшиеся компанией.

Товары линии Gucci Accessories Collection расходились куда лучше, чем более дорогая продукция фирмы, и этот факт стал одной из основных причин упадка: процент продаж эксклюзивных изделий упал, в то время как множество магазинов наводнили дешёвые мелочи от «Гуччи».

В результате репутация компании «Гуччи» значительно пострадала. К концу 1980-х носить вещи с логотипом бренда стало считаться дурным тоном.

В 1960-х и 1970-х годах Gucci была на вершине благодаря таким именам, как Одри Хепбёрн, Грейс Келли и Жаклин Кеннеди Онассис. Но в 1980-х Gucci теряет своё положение, становясь клейким аэропортовым брендом.Грэйдон Картер, редактор Vanity Fair.

В начале 1980-х годов Паоло Гуччи захотел выпускать продукцию под своим собственным именем. Для того чтобы отвоевать себе это право, ему пришлось обратиться в суд. В ответ Альдо уволил сына со всех занимаемых им постов, после чего Паоло сообщил в налоговую службу США о финансовых махинациях своего отца.

В результате, в 1986 году Альдо Гуччи был признан виновным в использовании офшорных компаний для сокрытия прибыли и уклонении от уплаты налогов на сумму в 7 миллионов долларов США и был приговорён к тюремному заключению на срок 1 год и 1 день (в свою очередь, в 1994 году Паоло провёл за решёткой 5 недель за невыплату алиментов на сумму почти в полмиллиона долларов своей бывшей второй супруге Дженни Гарвуд на содержание их дочери Джеммы).

В 1983 году, после смерти Родольфо, принадлежащая ему доля в компании перешла к его сыну Маурицио (итал. Maurizio Gucci), что вылилось в очередной конфликт между двумя ветвями семейства Гуччи.

Маурицио вместе с Паоло, сыном Альдо, решил увеличить своё влияние в Совете директоров компании и образовал для этого отделение лицензирования Gucci Licensing в Голландии. В результате конфликт и разногласия были разрешены, все члены семейства Гуччи, кроме Маурицио Гуччи, отошли от руководства семейной комании.

Маурицио Гуччи удалось прекратить семейные разногласия, которые разрывали компанию изнутри, и он решил искать другие таланты во имя будущего Gucci.

В 1987 году Паоло, по некоторым данным, продал свою долю в семейном бизнесе компании Investcorp за сумму в 41 миллион долларов. В то же время он заявил о долгах на сумму в 90 миллионов. Пытаясь избежать банкротства и желая погасить задолженность, за неделю до смерти он подписал план реструктуризации собственных долгов. Его неожиданная кончина стала причиной битвы за наследство в виде усадьбы и конюшен с чистокровными арабскими скакунами в Распере, Западный Сассекс (Великобритания), оценённое примерно в 3 миллиона фунтов, между его второй женой Дженни Гарвуд и последней супругой Пенни Армстронг.

 

Дом Гуччи! House of Gucci!

 Gucci 8 Дом Гу́ччи House of Gucci

Изменения в компании, произошедшие под руководством Маурицио Гуччи в конце 1980-х годов, сделали Gucci одним из самых влиятельных и прибыльных модных домов в мире.

В октябре 1995 года компания стала публичной и выпустила акции на AEX и NYSE по $22 за каждую. 

1997 год также оказался весьма удачным для компании, так как ею была приобретена часовая компания Severin-Montres, переименованная впоследствии в Gucci Timepieces.

В 1989 году Маурицио Гуччи убеждает Доун Мело, известную воскрешением популярности магазина New York’s Bergdorf Goodman в 1970-х, присоединиться к реструктурированной Gucci Group в качестве исполнительного вице-президента и креативного директора. Gucci America возглавил юрист Доменико де Соль (итал. Domenico De Sole), помогавший Маурицио в реструктуризации компании в 1987-1989 годах.

С домом моды Гуччи начали работать известные модельеры Джофри Бин и Келвин Кляйн, в 1990 году по настоянию Доун Мело для создания коллекций женской одежды был приглашён молодой и практически неизвестный Том Форд, до того два года проработавший для компании Perry Ellis.

Начало 1990-х стали неудачными годами в истории компании. Снизились темпы продаж аксессуаров, до того приносившие лишь в США 110 миллионов долларов ежегодно. Компания потерпела убытки и была на грани банкротства, всё это вызывало недовольство у руководства Gucci America и акционеров Investcorp - через несколько лет большинством голосов управляющие отстранили Маурицио от руководства. В августе 1993 года он был вынужден продать свою долю в семейном бизнесе компании Investcorp.

Менее чем через год после ухода Маурицио, Доун Мелло вернулась в Bergdorf Goodman. Том Форд, ставший креативным директором, захотел создать совершенно новый стиль компании, а Доменико де Соль, теперь занявший должность президента и главного исполнительного директора Gucci Group NV, в этом его поддержал.

Первая же коллекция, созданная Томом Фордом для Gucci, произвела настоящий фурор. За нее в 1996 году Форд удостоился звания «Лучший дизайнер года по версии Совета Модных Дизайнеров Америки».

Немалую роль в возрождении бренда Gucci сыграл Доменико де Соле, занявший в 1995 году должность СЕО-директора. Грамотная маркетинговая политика компании привела к быстрому росту продаж и освоению рынка товаров класса люкс.

Доменико Де Соль отклонил запрос компании Arnault на совете директоров, где та хотела получить доступ к конфиденциальной информации компании по заработку, стратегическим собраниям и дизайнерским концептам. Де Соль противодействует выпуском новых акций для ослабления значимости пакетов акций Arnault. Он также приближается к французской компании Pinault-Printemps-Redoute (PPR) с целью возможности формирования стратегического союза. Франсуа Пино, основатель компании, соглашается с этой идеей и приобретает 37 миллионов акций компании, или 40 % доли. Доля Arnault снизилась до 20 %. Юридическая борьба продолжилась требованием поставить под вопрос законность нового партнёрства Gucci-PPR. Тем не менее, суды Нидерландов окончательно поддержали сделку PPR, так как она не нарушает деловые законы страны. PPR сейчас владеет 68 % группы. Вторым большим акционером является Crédit Lyonnais с 11 %. К сентябрю 2001 года акции были по соглашению распределено между Gucci Group, LVMH и PPR. 2001 год также стал невероятным годом для Gucci Group с приобретением процентов компаний Bottega Venetta, Di Modolo, Balenciaga и с формированием партнёрства со Stella McCartney.

После неудачной попытки возобновления контракта с PPR в 2003 году, Том Форд и Доменико Де Соль объявляют о решение покинуть Gucci Group. Последовавшее шоу Тома Форда для Gucci было возвращением к корням его первой успешной коллекции - к культу знаменитости. На рекламных принтах отображались модели в гладких, простых платьях, вдохновленные гламуром звёзд немого кино 1920-х. Форд повысил ценность доступной одежды прет-а-порте и использовал такие экзотические материалы, как кожу аллигатора и свиную кожу. Его коллекция для Yves Saint Laurent последовала после лидера предыдущего сезона в женской одежде от Gucci с форменными кимоно и азиатскими платьями и с классическими смокингами и куртками в мужской коллекции.

Объявление об уходе Тома Форда из компании сопроводила полная продажа многих вещей в нью-йоркских магазинах, а списки ожидания его последних аксессуаров были сформированы всего в течение нескольких дней после показа коллекции в Милане.

После ухода Тома Форда новым главным дизайнером Gucci была назначена его помощница и ученица Алессандра Факкинетти, за плечами которой был 7-летний опыт работы на аналогичной позиции в Miu Miu.

Коллекция Джаннини весны 2006 года была высоко оценена за свою цветовую гамму и энергию, впервые после сезона Форда 1995 года воссоздавая ажиотаж вокруг прет-а-порте от компании.

Согласно данным журнала BusinessWeek в 2008 году бренд Gucci заработал €2.2 миллиарда.

 В 2009 году, по решению владельцев, штаб-квартира дома Gucci переезжает из Флоренции в Рим.

В 2011 году дом Gucci разработал эксклюзивный дизайн для автомобиля Fiat 500. Выпуск специальной модели был приурочен к 90-летию модного дома и к 150-летию объединения Италии.

Весной 2014 года было объявлено, что лицом новой рекламной кампании косметической линии Gucci станет наследница престола Монако Шарлотт Казираги.

В этом же году дом Gucci запустил необычный проект - интерактивный музей модного дома. В виртуальных залах музея посетители могут ознакомиться с фотоархивом легендарного бренда, посмотреть видео, в которых рассказывается об истории культовых изделий, а также «пройтись» по музею - благодаря 360-градусному панорамному виду.

В декабре 2014 года Gucci сообщили о том, что Фрида Джаннини уйдет с поста главного дизайнера марки сразу после показа осенне-зимней коллекции в феврале 2015-го. Однако в первые дни января стало известно, что Джаннини досрочно покинула компанию.

Спустя всего несколько дней после ее преждевременного ухода было названо имя нового креативного директора — им стал Алессандро Микеле.

В 2015 году была выпущена лимитированная коллекция сумок, посвященная самым модным и динамичным городам мира, в число которых вошли Нью-Йорк, Лондон, Рим, Париж, Токио, Шанхай, Гонконг и Дубай.

В октябре 2017 года модный дом Gucci объявил о своем решении отказаться от использования натурального меха в своих коллекциях, начиная с 2018 года. Такое решение обусловлено желанием сделать экологичность неотъемлемой частью бизнеса компании.

 Gucci 9 Дом модыГу́ччи

 

 

Gucci! Дом Гуччи! История бренда Гуччи!

Женский сайт: Я-самая-красивая.рф (www.i-kiss.ru)

Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Другие новости: