Карьера
  • Клуб здорового образа жизни и омоложения, Клуб ЗОЖ

  • Клуб здорового образа жизни и омоложения, Клуб ЗОЖ


Талант и талантливость. Виды таланта.

Талант

Талант.

Говорят, что каждый человек в чем-то талантлив. Но далеко не каждому удается обнаружить в себе такую одаренность и проявить ее. Так что такое талант и откуда произошло это понятие?

 

Талант.

Талант – под этим термином, понимаются выдающиеся способности человека, проявляемые им в одной или нескольких сферах деятельности, позволяющие на основе принятия и реализации определенных решений добиваться самых высоких результатов.

 

Талант.

Русское слово «талант» происходит от греческого слова «талант», которым обозначали счетно-денежную единицу во времена античности. В библии есть притча о таланте, в которой говорится о трёх рабах, получивших на хранение от хозяина талант серебра. Один закопал свой талант в землю, второй разменял его, а третий приумножил. От этой притчи и произошло крылатое выражение: «Зарыть свой талант».

 

Талант и талантливость.

В первоначальном виде талант представляет собой потенциальные задатки, которые проявляются и видны уже с детства.

Талантом называется то, что человек умеет делать лучше всего. Это его творческий потенциал, который развивается в ходе постоянной практики и превращается в незаурядные способности.

Талант - это комплекс выдающихся качеств личности, какие-то из них являются врожденными, но многие качества - развиваются в процессе воспитания и обучения этой личности.

Талантливость - это всегда совокупность трудолюбия и настойчивости. В противном случае любой талант будет зарыт в землю - прямо как в той притче.

 

Виды таланта.

Сегодня всю совокупность таланта, и талантливых свойств (задатков) присущих личности, условно принято разделять на 8 видов:

  1. Вербально-лингвистический талант – умение красиво, доходчиво изъяснять свои мысли голосом и в письме. Таким даром обладают многие ораторы, журналисты, писатели и юристы.
  2. Логико-математический талант – способность оперирования цифрами и видеть логические связи там, где их, казалось бы, нет. Этим талантом обладают ученые философы, физики, математики, химики, и др.
  3. Слуховой талант - еще его называют музыкальным. Этим талантом обладают, как правило, выдающиеся певцы и музыканты. А еще так называемые «слухачи» - которые по говору человека могут определить к какому народу (народности) он относится, и в какой местности родился и проживал.
  4. Пространственный талант - обладание художественным и архитектурным мышлением, умение создавать в голове различные пространственные образы и воплощать их в жизнь. Эти способности нужны художникам, конструкторам, архитекторам, чертежникам, а так же и многим спортсменам (например, акробатам, гимнастам, прыгунам в воду).
  5. Физический талант - предрасположенность к спортивным занятиям и танцам, основанная на уникальных возможностях тела – пластичности, необычайной выносливости, физической силе и высокому уровню адаптации как физической, так и психической.
  6. Личностный (эмоциональный) талант – способность развивать свой внутренний мир, повышать духовный уровень, говорить о себе, осознавать себя, практиковать духовные практики и медитацию.
  7. Межличностный талант - таким талантом обладают те, кого обычно называют «душой компании». Это яркие, позитивно-заряженные,  запоминающиеся люди, которые умеют выстроить отношения с любым человеком. Они тонко чувствуют других – их потребности и желания, знают, как правильно преподнести себя и вместе с тем показать безусловную значимость и личностную ценность своих товарищей.
  8. Талант окружающей среды - способность взаимодействовать с природой: флорой и фауной. Сюда входят талантливые путешественники, ботаники, агрономы, зоологи, ветеринары, садоводы, дрессировщики, земледельцы и др.

 

Талант и талантливость. Виды таланта.

Женский сайт: Я-самая-красивая.рф (www.i-kiss.ru)

Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Другие новости: