Жанр. Определение и виды жанров.

Жанр. Понятие жанра. Виды жанров.

 

Жанр.

Жанр (фр. genre - род) - это общее понятие, отражающее наиболее существенные свойства и связи явлений мира искусства, совокупность формальных и содержательных особенностей произведения.

 

Жанр.

Ведущим критерием для жанра является повторяемость (в плане содержания или формы, а чаще всего, того и другого) - то есть наличие типичной схемы, клише, некая типичность и однородность по какому-либо значимому признаку (или сразу нескольким) для целой группы произведений, созданных независимо одно от другого.

Например, в литературе для жанра романа общие жанровые признаки проявляются в таких категориях, как «персонаж», «сюжет» и «объём произведения».

Жанры формируются наборами условий. Многие произведения используют несколько жанров посредством заимствования и объединения этих условий. Возможные определения понятия иногда ограничены искусством и культурой, особенно литературой, но длинная история использования данного понятия наблюдается также и в риторике. В исследованиях жанра понятие не сравнивается с исходным значением. Скорее, все существующие произведения отражают определённые условия, участвуя при этом в создании определения понятия жанра.

 

Различные характеристики понятия «жанр».

- Жанр - категория исторически конкретная, то есть развивающаяся во времени, претерпевающая изменения в процессе своего существования.

- Жанр - особая форма организации жизненного материала, представляющая собой специфическую совокупность структурно-композиционных признаков.

- Жанр - категория типологическая, то есть обладающая рядом устойчивых, повторяющихся признаков.

 

Виды жанров.

Определение «жанр» используется в самых различных видах современного искусства и культуры, поэтому существует достаточно большое количество видов жанров, которые можно разделить на группы (виды), по их взаимосвязи с этими направлениями. Следует учесть, что каждая такая группа может иметь свое достаточно большое разнообразие сформировавшихся жанров.

- Речевые жанры.

- Литературные жанры (жанры художественной литературы и публицистики).

- Жанры журналистики.

- Жанры фантастики.

- Музыкальные жанры.

- Театральные жанры.

- Жанры живописи.

- Жанры фотографии.

- Жанры игрового кино.

- Жанры документального кино.

- Жанры компьютерных игр.

- Жанры аниме и манги.

 

 

Жанр. Понятие жанра. Виды жанров.

Женский сайт: Я-самая-красивая.рф (www.i-kiss.ru)

Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Другие новости: