Здоровье
  • Клуб здорового образа жизни и омоложения, Клуб ЗОЖ

  • Клуб здорового образа жизни и омоложения, Клуб ЗОЖ


Авицена. Биография Авицены. Вклад Авицены в развитие медицины.

Авицена 2. Канон врачебной науки.

 

Авицена.

Авицена - гениальный средневековый ученый, врач, философ, поэт, музыкант, математик, физик, химик.

Авицена - самый известный и влиятельный философ-учёный средневекового исламского мира, он написал более 450 трудов в 29 областях науки, из которых до нас дошли только 274.

 

Биография Авицены.

Авицена родился 16 августа 980 года в селе Афшана близ Бухары, умер - 18 июня 1037 в городе Хамадан.

Полное имя Авицены - Абу Али Хусейн ибн Абдуллах ибн аль- Хасан ибн Али ибн Сина. Авиценна - это имя Ибн Сине дали в Европе.

Авицена (Ибн Сина) с раннего возраста проявлял исключительные способности и одарённость, отличался феноменальной памятью и остротой мысли.

Уже к десяти годам Авицена (Ибн Сина)  знал наизусть почти весь Коран. Затем его отправили изучать мусульманское законоведение в школу, где он был самым младшим. Но вскоре даже самые взрослые из слушателей школы оценили ум и знания мальчика и приходили к нему советоваться, хотя Авицене (Ибн Сине)  исполнилось только 12 лет.

Позже Авицена (Ибн Сина) начал изучать логику и философию, геометрию и астрономию под руководством приехавшего в Бухару учёного Абу Абдаллаха Натили.

С 14 лет Авицена (Ибн Сина)  начал заниматься самостоятельно, ему легко давались геометрия, астрономия, музыка и другие науки.

В 16 лет Авицену (Ибн Сину) пригласили лечить самого эмира Бухары.

Авицена (Ибн Сина) в автобиографии написал: «Я занялся изучением медицины, пополняя чтение наблюдениями больных, что меня научило многим приёмам лечения, которые нельзя найти в книгах».

После взятия Бухары тюрками и падения династии Саманидов в 1002 году Авицена (Ибн Сина) направился в Ургенч, ко двору правителей Хорезма. Тут его стали называть «князем врачей».

В 1008 году после отказа Авицены (Ибн Сины) поступить на службу к султану Махмуду Газневи благополучная жизнь ученого сменилась многими годами скитания. Некоторые работы он писал в седле во время своих долгих переездов.

В 1015-1024 годах Авицена (Ибн Сина) жил в Хамадане, сочетая научную деятельность с весьма активным участием в политических и государственных делах эмирата. За успешное лечение эмира Шамс ад-Давла он получил должность визира, но нажил себе врагов в военных кругах. Эмир отклонил требование военных предать казни Авицену (Ибн Сину), но принял решение сместить его с занимаемой должности и выслать за пределы своих владений. Однако, через сорок дней с эмиром случился очередной приступ болезни, который заставил его отыскать Авицену (Ибн Сину) и вновь назначить своим министром.

После смерти эмира за попытку перейти на службу к правителю Исфахана Авицена (Ибн Сина) на четыре месяца был заточён в крепость.

Последние четырнадцать лет жизни (1023-1037) Авицена (Ибн Сина) служил в Исфахане при дворе эмира Ала ад-Давла, который создал благоприятные условия для научной работы Авицены.

Авицена (Ибн Сина)  был главным врачом и советником эмира, сопровождал его в военных походах. В течение этих лет Авицена (Ибн Сина) много внимания уделил изучению литературы и филологии. Продолжил научную работу и в области медицины. Завершил труд «Канон врачебной науки».

Многие рукописи трудов Авицены (Ибн Сины), в том числе «Книга справедливости» («Китаб уль-инсаф») сгорели во время нападения на Исфахан газнийского войска. Во время одного из военных походов правителя Исфахана у Ибн Сины открылась тяжёлая желудочная болезнь, от которой вылечить себя он не смог.

Умер Авицена (Ибн Сина) в июне 1037 года, успев перед смертью продиктовать свое завещание незнакомцу.

В завещании Авицена (Ибн Сина) дал указание отпустить всех своих рабов, наградив их, и раздать всё своё имущество беднякам.

Похоронили Авиценну в Хамадане у городской стены, а через восемь месяцев его прах перевезли в Исфахан и перезахоронили в мавзолее эмира.

 

 

Научные труды Авицены (Ибн Сины) по медицине:

- «Канон врачебной науки» (или Канон медицины, «Китаб ал-Канун фи-т-тибб») - сочинение энциклопедического характера, в котором предписания античных медиков осмыслены и переработаны в соответствии с достижениями арабской медицины. В «Каноне» Ибн Сина предположил, что заболевания могут вызываться какими-то мельчайшими существами. Он первый обратил внимание на заразность оспы, определил различие между холерой и чумой, описал проказу, отделив её от других болезней, изучил ряд других заболеваний. Существует множество переводов «Канона врачебной науки» на латинский язык. В «Каноне» две книги из пяти посвящены описанию лекарственного сырья, лекарственных средств, способам их изготовления и употребления. Из 2600 лекарственных средств, описанных в «Каноне», 1400 - растительного происхождения.

- «Лекарственные средства» («Ал-Адвият ал калбия») — написан во время первого посещения Хамадана. В произведении подробно приведены роль сердца в возникновении и проявлении пневмы, особенности диагностики и лечения заболеваний сердца.

- «Удаление вреда от разных манипуляций посредством исправлений и предупреждений ошибок» («Дафъ ал-мазорр ал куллия ан ал-абдон ал инсония би-тадорик анвоъ хато ан-тадбир»).

- «О пользе и вреде вина» («Сиёсат ал-бадан ва фазоил аш-шароб ва манофиъих ва мазорих») — самый короткий трактат Ибн Сины.

- «Поэма о медицине» («Урджуса фит-тиб»).

- «Трактат о пульсе» («Рисолайи набзийа»).

- «Мероприятия для путешественников» («Фи тадбир ал-мусофирин»).

- «Трактат о сексуальной силе» («Рисола фил-л-бох») — описаны диагностика, профилактика и лечение сексуальных нарушений.

- «Трактат о уксусомёде» («Рисола фи-с-сиканджубин») — описаны приготовление и лечебное применение различных по составу смесей уксуса и мёда.

- «Трактат о цикории» («Рисола фил-хиндабо»).

- «Кровеносные сосуды для кровопускания» («Рисола фил-урук ал-мафсуда»).

- «Рисола-йи жудия» — описывается лечение заболеваний уха, желудка, зубов. Кроме этого, в нём описаны проблемы гигиены.

Авицена 3. Канон врачебной науки. 

 

 

Авицена. Вклад Авицены в развитие медицины.

Женский сайт: Я-самая-красивая.рф (www.i-kiss.ru)

Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Другие новости: