Художник Орловский Александр Осипович - Alexandre Orlowsky.

Орловский Александр Осипович. Автопортрет.

Орловский Александр Осипович. Автопортрет.

 

Орловский Александр Осипович (Alexandre Orlowsky) – известный русский художник-живописец польского происхождения, академик батальной живописи.

 

Биография Орловского Александра Осиповича.

Родился Александр Осипович Орловский 9  марта 1777 года в Варшаве, умер - в Санкт-Петербурге 2 марта 1832 года.

Александр Орловский происходит из семьи польских шляхтичей. У его отца, Осипа Орловского, был свой небольшой бизнес - корчма в Седльцах.

Художественные способности Александра и страсть к рисованию, проявились у него ещё в детстве. Большую роль в превращение талантливого юноши в известного художника сыграла чета польских князей Чарторижских, довольно богатых людей и известных меценатов.

Так, например, в 1801 году, в Пулавах, княгиня Изабелла Чарторижских, в родовой усадьбе дворянского рода Чарторижских, основала первый в Польше художественный музей.

Случай познакомил княгиню Чарторижскую с рисунками Александра Орловского, и она решила ему помочь в обучение живописи. При её содействии Александр Орловский был отправлен в Варшаву и отдан в ученье к королевскому живописцу Норблену (Norblin de la Gourdaine), известному своими рисунками из польской жизни, в которых он метко показывал характерные особенности присущие польскому типажу.

Весной 1794 года началось польское восстание под предводительством Тадеуша Костюшко, и Александр Орловский как истинный поляк, переживающий за свою Родину, поступил на службу в польское войско, участвовал в нескольких битвах восстания Костюшко и, будучи ранен в одной из них, вернулся в Варшаву. По возращении Александр Орловский стал вести беспорядочную жизнь и даже пристал к труппе фокусника. В результате  Александр Орловский оказался в ужасном положении, но его учитель Норблен, узнав об этом, разыскал его и вновь принял его к себе.

С этого времени Александр Орловский посвятил себя всецело искусству, которое вскоре доставило ему некоторую известность среди варшавян. Но и это пребывание у Норблена не было долговременным. Дурной образ жизни Александра Орловского привел к размолвкам между ним и его учителем. Закончилось это тем, что Александр Орловский ушел от Норблена.

Для своего дальнейшего образования Александр Орловский хотел отправиться в Италию. Чтобы добыть себе средства для поездки, Александр отправился в путешествие по Литве, изучая в то же время нравы местного дворянства и черты народного характера. Но в итоге, в материальном отношении, это путешествие не принесло Александру никакой пользы, и он вернулся в Варшаву. По возвращении, Александр нашёл себе покровителя в лице князя Юзефа Понятовского, который принял в нем участие и назначил ему жалованье.

Благодаря помощи князя Юзефа Понятовского, Александр Орловский получил возможность серьезной самостоятельной творческой работы и вскоре вошёл в моду у польской аристократии.

Орловский Александр Осипович 2 Портрет польского дворянина. Александр Орловский. 

Портрет польского дворянина. Александр Орловский.

 

Этот ранний, варшавский период творчества художника Александра Орловского отмечен интересом к освободительной войне польского народа, вылившейся в восстание под предводительством Т. Костюшко.
Сохранились зарисовки Александра Орловского, запечатлевшие эпизоды этих событий. Например, «На бивуаке», «Группа солдат Костюшко в лагере», «Битва под Рацлавицами».

 Орловский Александр Осипович 3 Битва под Рацлавицами. Александр Орловский.

«Битва под Рацлавицами». Александр Орловский.

 

 Орловский Александр Осипович 4 Битва за Костюшко. Александр Орловский. 1801 год.

Битва за Костюшко. Александр Орловский. 1801 год.

 

Приобретя в Варшаве широкую известность и популярность как художник-живописец, в 1802 году, Александр Орловский решил переехать в Санкт-Петербург, где и прожил свою творческую работу.

В Санкт-Петербурге Александр Орловский сначала не имел успеха, но случай свел его с меценатом графом Далицким, через которого он смог попасть в лучшие петербургские дома и приобрел расположение многих влиятельных лиц, в том числе князя Нарышкина и графа Станислава Потоцкого.
Последний представил его великому князю Константину Павловичу, который поселил Орловского в своем Мраморном дворце и предоставил ему должность придворного живописца.

 Орловский Александр Осипович 5 Портрет великого князя Константина Павловича. Александр Орловский. 1802 год.

Портрет великого князя Константина Павловича. Александр Орловский.1802 год.

 

Находясь на должности придворного живописца, Александр Орловский работал по поручениям великого князя, заказывавшего ему разные рисунки по темам, относившимся к истории образования и преобразования русской армии, и к современным событиям, в которых русская армия со славой участвовала. Выполненные  Александром Орловским рисунки и карикатуры, а также и некоторые крупные картины быстро доставили ему большую известность в Петербургском обществе.

В Санкт-Петербурге Александр Орловский познакомился и с послом Наполеона Коленкуром, по просьбе которого Орловский исполнил серию рисунков, изображающих быт северных народов, эти работы принесли ему известность и за границей.

Орловский Александр Осипович 6 Портрет А. де Коленкура. Александр Орловский. 

Портрет А. де Коленкура. Александр Орловский.

 

Находясь на должности придворного живописца, и стремясь к более точному и реальному изображению в своих работах жизни многочисленных народов Российской империи, Александр Орловский много путешествовал по России. Ездил в Москву, Новгород и другие местности империи. Кроме того, Александр Орловский изучая искусство, путешествовал по Франции, Германии, и Италии.

В 1809 году, Российская Академия Художеств признала Александра Орловского за его картину «Бивуак казаков» академиком батальной живописи.

Орловский Александр Осипович 7 Ночной бивуак казаков, Александр Орловский. 1809 год. 

Ночной бивуак казаков, 

Александр Орловский. 1809 год.

 

Во время войны с Наполеоном, сильный характер Александра Орловского и его романтический пафос позволили ему еще больше сблизиться с поколением русских людей того времени. Им написано много рисунков и картин, на которых изображены герои Отечественной войны 1812 года.

 Орловский Александр Осипович 8 Портрет Кутузова. Александр Орловский.

Портрет Кутузова. Александр Орловский.

 

 Орловский Александр Осипович 9 Портрет Дениса Давыдова. Александр Орловский. 1814 год.

Портрет Дениса Давыдова. Александр Орловский. 1814 год.

 

Александр Орловский в эти годы выполнил много рисунков карандашом, с интересной темпераментной манерой и оригинальным цветовым решением.

 Орловский Александр Осипович 10 Портрет А. П. Ланского. Александр Орловский. 1813 год.

Портрет А. П. Ланского. Александр Орловский. 1813 год.

 

Александр Орловский создал большое число батальных и жанровых картин, с изображением всадников и воинов в латах, пейзажей (с ночным освещением и картинами кораблекрушений), отмеченных патетикой и аффектацией образов, свободой и живописностью исполнения.

 Орловский Александр Осипович 11 Черкесы. Александр Орловский. 1816 год.

Черкесы. Александр Орловский. 1816 год.

 

В 1819 году Александр Орловский был причислен к генеральному штабу, для сочинения рисунков военных костюмов.

Александр Орловский выполнил несчетное множество карандашных, акварельных и черченных пером рисунков, рассеянных в альбомах особ Царской Фамилии и любителей искусства. Многие из этих произведений, изображающих преимущественно казаков, башкиров и других всадников, мчащиеся тройки и сцены простонародной жизни, были им же самим литографированы.

Всадники на вздыбленных конях, кораблекрушения и бури на море - таковы сюжеты его уникальных композиций того времени.

 

Однако, в 1831 году, покровитель Александра Орловского при царском дворе, великий князь Константин Павлович, умер от холеры. После кончины великого князя Константина Павловича, Александр Орловский лишился службы и жалования, благодаря которому существовал.

Некоторое время Александр Орловский состоял при военно-топографическом депо, но это продолжалось недолго. В итоге, подорванное здоровье и отсутствие поддержки привели к быстрой смерти художника.

Умер Александр Орловский в Санкт-Петербурге 2 марта 1832 года.

 

Художник Орловский Александр Осипович - Alexandre Orlowsky.

Женский сайт: Я-самая-красивая.рф (www.i-kiss.ru)

Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Другие новости: