Художник Леон Бакст. Лейб-Хаим Израилевич Розенберг. Леон Бакст рисунки купить. Леон Бакст картины и рисунки купить.

Художник Леон Бакст. 

Художник Леон Бакст.

Леон Бакст родился 27 января (8 февраля) 1866 года в городе Гродно (Белоруссия). Умер - 27 декабря 1924 года в Рюэй-Мальмезон (Франция). Похоронен на парижском кладбище Батиньоль.

Леон Бакст - художник, сценограф, иллюстратор и дизайнер, работавший преимущественно в Санкт-Петербурге и Париже. Мастер станковой живописи и театральной графики, участник объединения «Мир искусства» и театрально-художественных проектов С. П. Дягилева, один из законодателей европейской моды на экзотику и ориентализм в начале XX века.

 

Леон Бакст рисунки купить. Леон Бакст картины и рисунки купить.

Здесь представлены 3 эскиза Леона Бакста выполненных карандашом на бумаге. Эти эскизы были обнаружены в личном архиве ленинградского артиста Григорьева Александра Константиновича (1923-2012) после его смерти. Время написания эскизов исходя из биографии Леона Бакста и отзывов русского художника критика Мстислава Добужинского соответствует 1909 году.

 Бакст эскиз 1

Леон Бакст. Эскиз театральных костюмов 1.

 

Бакст эскиз 2

Леон Бакст. Эскиз театральных костюмов 2.

 

Бакст эскиз 3

 Леон Бакст. Эскиз театральных костюмов 3.

 

Леон Бакст рисунки купить. Леон Бакст картины и рисунки купить.

Если вы хотите купить рисунки Леона Бакста,

пишите на электронную почту:

picture-russia@mail.ru

 

 

Биография Леона Бакста.

Леон Бакст родился в 1866 году в Гродно в еврейской семье. При рождении его назвали Лейб-Хаим Израилевич Розенберг. Отец, Самуил Розенберг, был женат на единственной дочери гродненского коммерсанта Бакстера, поставщика сукна для русской армии, который и содержал всю его семью.

Вскоре дед Бакста, по коммерческим соображениям, переехал в Санкт-Петербург и перевез туда семью своей единственной дочери.

Леон Бакст часто гостил у своего деда, который стал модным портным, в старинной изысканной квартире в самом центре Петербурга. В детстве Леон Бакст много читал, ставил детские кукольные постановки и слушал рассказы родителей и деда о театре.

С ранних лет Леон Бакст увлекался рисованием. Отец Леона показал его рисунки скульптору Марку Антокольскому, и тот посоветовал мальчику учиться живописи.

Леон Бакст поступил вольнослушателем в Академию художеств, где проучился 4 года, но так и не окончил ее. Леон так же брал уроки у Александра Бенуа и одновременно подрабатывал, создавая иллюстрации для детских книг.

На первой выставке своих работ в 1889 году Лейб-Хаим Розенберг взял себе псевдоним Леон Бакст. Бакст - это производная от девичьей фамилии его матери - Бакстер.

В 1893 году Леон Бакст перехал в Париж, и жил там с 1893 года по 1897 год, часто возвращаясь в Санкт-Петербург.

В Париже Леон продолжал заниматься живописью, а картины стали источником дохода для его проживания.

В это время, в письме к другу Леон Бакст писал: «Продавец картин нахально забирает за гроши мои лучшие этюды».

Во время одного из приездов в Санкт-Петербург Леон Бакст начал посещать кружок Александра Бенуа. В него входили художники, писатели и любители искусства, которые позже образовали художественное объединение «Мир искусства». Когда мирискусники стали выпускать свой журнал, Бакст возглавил художественный отдел. Вскоре его пригласил к себе великий князь Владимир Александрович - давать уроки рисования детям.

В 1898 году Леон Бакст показал свои работы на организованной Дягилевым «Первой выставке российских и финских художников»; на выставках «Мира Искусства»; на выставке «Secession» в Мюнхене; выставках Артели русских художников, и проч.

В 1902 году Леон Бакст в Париже получил заказ от Николая II на картину «Встреча русских моряков».

Во время революции 1905 года Леон Бакст работал для журналов «Жупел», «Адская почта», «Сатирикон», позднее в художественном журнале «Аполлон». Преподавал в школе Е. Н. Званцевой.

В период 1908-1910 годов одним из его учеников был Марк Шагал.

В начале 1910-х годов Леон Бакст создал целую галерею портретов своих современников - Филиппа Малявина и Василия Розанова, Зинаиды Гиппиус и Жана Кокто, Сергея Дягилева и Айседоры Дункан.

Леон Бакст в это же время создал ряд интересных пейзажей и детских портретов, мистические полотна «Древний ужас» и «Элизиум».

О знаменитой картине Бакста «Ужин» Василий Розанов писал: «Стильная декадентка конца века, черно-белая, тонкая, как горностай, с таинственной улыбкой а-ля Джоконда кушает апельсины».

Леон Бакст - театральный художник.

В 1903 году Леон Бакст впервые создал декорации для спектакля и эскизы театральных костюмов. Братья-балетмейстеры Николай и Сергей Легаты из Петербургской Императорской труппы попросили художника оформить их балет «Фея кукол».

Александр Бенуа позже вспоминал об этом событии: «С первых шагов Бакст занял прямо-таки доминирующее положение и с тех пор так и остался единственным и непревзойденным».

В 1903 году Леон Бакст женился - на Любови Третьяковой. Павел Третьяков дал согласие на брак с одним условием: Бакст должен был сменить вероисповедание. Художник принял лютеранство.

Для заключения брака Леон обратился с прошением на высочайшее имя, чтобы получить вместо фамилии Розенберг фамилию Бакст, и получил высочайшее соизволение именоваться Бакстом.

В 1907 году Леон Бакст развелся с Любовью Третьяковой, и Бакст - теперь это была его официальная фамилия - вновь принял иудаизм.

В 1909 году, за демонстративное возвращение в иудаизм из христианства Леон Бакст был выслан из Петербурга как еврей, не имеющий права на жительство. После чего, Леон Бакст, вместе мо своим другом художником Валентином Серовым, отправился в Грецию. В Греции Бакст сделал этюды средиземноморских пейзажей и зарисовки, которые позже стали фрагментами его новых театральных декораций.

В 1910 году Леон Бакст вновь поселился в Париже. В эти годы он заслужил настоящую мировую славу своими театральными декорациями - объемными, многослойными и сказочными. Бакст оформлял балеты Дягилева для его парижских Русских сезонов - «Клеопатру», «Шехеразаду», «Карнавал» и «Нарцисс».

По его эскизам шили костюмы для артистов Императорских театров - Вацлава и Брониславы Нижинских, Тамары Карсавиной, Веры Фокиной. Также Бакст сотрудничал с новаторской театральной труппой Иды Рубинштейн. Художник тщательно продумывал детали костюмов, их колористику и узоры, которые во время танцев подчеркивали пластику и гибкость актеров. Для чего делал многочисленные эскизы.

Художественный критик Мстислав Добужинский писал: «его признал и «короновал» сам изысканный и капризный Париж».

В начале XX века столицу Франции охватила мода на все восточное и русское, и это были отголоски Русских сезонов Дянилева. В магазинах появились тюрбаны и парики, шали и платья, напоминавшие костюмы актеров.

В Париже Леон Бакст разрабатывал дизайн интерьеров и аксессуаров, мебели и посуды, ювелирных изделий и даже автомобилей. В эти годы он стал одним из самых популярных дизайнеров Парижа. 

Максимилиан Волошин писал о художнике: «Бакст сумел ухватить тот неуловимый нерв Парижа, который правит модой, и его влияние в настоящую минуту сказывается везде в Париже - как в дамских платьях, так и на картинных выставках».

В Париже вышла книга о творчестве Леона Бакста, а правительство Франции наградило его орденом Почетного легиона. Художник публиковал свои статьи о современном искусстве, много фотографировал, написал автобиографический роман и выступал с лекциями о современном искусстве в России, Америке и Европе.

Леон Бакст разрабатывал и дизайн тканей. После Русских сезонов в дорогих французских магазинах стали продавать ткани «Одалиска» и «Шахерезада». Для парижского кутюрье Поля Пуаре Бакст создавал оригинальные орнаменты и утонченные узоры. Ткани Бакста были популярны не только в Европе, но и в Америке. Одним из последних творческих проектов всемирно известного художника стала сотня эскизов тканей для массового производства.

В 1921 году Леон Бакст оформил для Сергея Дягилева балет «Спящая красавица» на музыку Петра Чайковского. Этот балет стал для сценографа Леона Бакста последней крупной постановкой.

В 1924 году Леон Бакст умер от отека легких. В это время он работал над спектаклем «Истар» Иды Рубинштейн.

 

Художник Леон Бакст. Лейб-Хаим Израилевич Розенберг. Биография.

Женский сайт: Я-самая-красивая.рф (www.i-kiss.ru)

Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Другие новости: