Художник Кустодиев Борис Михайлович. Картины и биография.

 Фото 2. Художник Кустодиев Борис Михайлович. Автопортрет

Кустодиев Борис Михайлович 

Борис Михайлович Кустодиев родился 23 февраля (7 марта) 1878 года в Астрахани, умер - 26 мая 1927 года в Ленинграде.

Борис Михайлович Кустодиев - художник, запечатлевший на своих ярких и жизнерадостных полотнах сцены русских будней и праздников.

Особенности творчества художника Бориса Кустодиева.  Кустодиев любил жанр портрета-картины, когда характер героя раскрывается через окружающий его пейзаж, интерьер или даже служащую фоном жанровую сцену. Кустодиев даже простые бытовые сцены наполнял особой декоративностью и зрелищностью, и с особой симпатией писал о жизни в российской провинции.

 

Наиболее известные картины Бориса Кустодиева: 

 Фото 3. Художник Кустодиев Борис Михайлович. Провинция. Борис Кустодиев.

Провинция. Борис Кустодиев.

Фото 4. Художник Кустодиев Борис Михайлович. Осень в провинции. Борис Кустодиев. 

Осень в провинции. Борис Кустодиев.

 Фото 5. Художник Кустодиев Борис Михайлович. Купчиха за чаем. Борис Кустодиев.

Купчиха за чаем. Борис Кустодиев.

Фото 6. Художник Кустодиев Борис Михайлович. После грозы. Борис Кустодиев. 

После грозы. Борис Кустодиев.

Фото 7. Художник Кустодиев Борис Михайлович. Русская Венера. Борис Кустодиев. 

Русская Венера. Борис Кустодиев.

Фото 8. Художник Кустодиев Борис Михайлович. Вербный торг у Спасских ворот. Борис Кустодиев. 

Вербный торг у Спасских ворот. Борис Кустодиев.

Фото 9. Художник Кустодиев Борис Михайлович. Чаепитие у купчих в провинции. Борис Кустодиев. 

Чаепитие у купчих в провинции. Борис Кустодиев.

Фото 10. Художник Кустодиев Борис Михайлович. Портрет Фёдора Шаляпина. Борис Кустодиев. 

Портрет Фёдора Шаляпина. Борис Кустодиев.

Фото 11. Художник Кустодиев Борис Михайлович. Царь Николай Второй. Борис Кустодиев. 

Царь Николай Второй. Борис Кустодиев.

 Фото 12. Художник Кустодиев Борис Михайлович. Зима. Борис Кустодиев.

Зима. Борис Кустодиев.

 Фото 13. Художник Кустодиев Борис Михайлович. Масленница. Борис Кустодиев.

Масленница. Борис Кустодиев.

Фото 14. Художник Кустодиев Борис Михайлович. Весна. Борис Кустодиев. 

Весна. Борис Кустодиев.

 Фото 15. Художник Кустодиев Борис Михайлович. Октябрь в Петрограде. Борис Кустодиев.

Октябрь в Петрограде. Борис Кустодиев.

 Фото 16. Художник Кустодиев Борис Михайлович. Большевик. Борис Кустодиев.

Большевик. Борис Кустодиев.

 

Кустодиев Борис Михайлович. Биография.

Борис Кустодиев родился 23 февраля (7 марта) 1878 года в Астрахани. Его отец, Михаил Лукич Кустодиев (1841—1879, Астрахань), был профессором философии и истории литературы, и преподавал логику в местной духовной семинарии. Отец Бориса умер, когда будущему художнику не исполнилось еще и двух лет.

Когда Борису Кустодиеву было одиннадцать, старшая сестра - Катерина - взяла его на выставку художников-передвижников. Картины Васнецова, Серова, Поленова и Шишкина оказали юношу большое впечатление - ничего подобного ему прежде видеть не приходилось. Именно тогда Кустодиев твердо решил, что станет художником.

Впрочем, для начала ему пришлось окончить духовное училище, а затем поступить в Астраханскую духовную семинарию - мать Екатерина Прохоровна рассчитывала, что Борис продолжит семейную династию и станет священником вслед за покойным отцом и многочисленными дядьями.

Первым учителем Кустодиева был выпускник Санкт-Петербургской Академии художеств Павел Власов. Этот громогласный, героических пропорций человек, организовал в Астрахани Кружок любителей живописи и рисования, где Кустодиев учился азам ремесла. Власов оказался проницательным педагогом. Именно он помог Кустодиеву поверить в свои силы и (что, пожалуй, важнее) убедил его мать в том, что юноше необходимо продолжить учиться живописи в столице.
А в1896 году Борис Кустодиев поступил в Высшее художественное училище при Императорской Академии художеств. Обучался сначала в мастерской В. Е. Савинского, со второго курса - у И. Е. Репина. Принимал участие в работе над картиной Репина «Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года» (1901—1903, Русский музей, Санкт-Петербург).

Несмотря на то, что молодой художник быстро получил широкую известность как талантливый портретист, для своей конкурсной работы Борис Кустодиев выбрал жанровую тему («На базаре») и в начале осени 1900 года выехал в поисках натуры в Костромскую губернию. Здесь Кустодиев познакомился со своей будущей женой - 20-летней Юлией Евстафьевной Прошинской.

31 октября 1903 года Борис Кустодиев закончил учебный курс с золотой медалью, получил звание художника за картину «На базаре» и право на годовую пенсионерскую поездку за границу и по России.

Ещё до окончания курса Борис Кустодиев принял участие в международных выставках в Санкт-Петербурге и Мюнхене (большая золотая медаль Международной ассоциации).

В декабре 1903 года Борис Кустодиев вместе с женой и сыном приехал в Париж и поступил в студию Рене Менара. Во время этой же поездки Кустодиев побывал еще и в Германии, Италии, Испании, где изучал и копировал работы старых мастеров.

Через полгода Кустодиев вернулся в Россию и начал работу над сериями картин «Ярмарки» и «Деревенские праздники».

В 1904 году Борис Кустодиев стал членом-учредителем «Нового общества художников».

В 1905-1907 годах Борис Кустодиев работал карикатуристом в сатирическом журнале «Жупел» (известен его рисунок «Вступление. Москва»), после его закрытия – продолжил работу в журналах «Адская почта» и «Искры».

В 1906-м Борис Кустодиев получил госзаказ: к 100-летию Финляндского полка художнику было поручено написать портреты его основателя Александра I, а также Николая II. И, кроме того, картину, изображающую сцену первого представления полку их шефа, цесаревича Алексея.

В 1907 году Борис Кустодиев стал членом Союза русских художников.

В 1909 году Борис Кустодиев по представлению Репина и других профессоров был избран членом Российской Академии художеств.
Восторженно встретив октябрьскую революцию 1917 года, Борис Кустодиев вскоре разочаровался в ней. Но остался на родине и продолжал исступленно работать. Его болезнь, впервые заявившая о себе еще в 1907 году, к сожалению прогрессирует. С тех пор, как врачи диагностировали у Кустодиева опухоль в спинномозговом канале, операции следовали одна за другой, но приносили лишь временное облегчение. В ходе одной из них стало ясно, что придется перерезать нервы и надо выбирать, что сохранить - подвижность ног или рук. Жена Кустодиева Юлия (сам художник был под наркозом) решила: «Руки оставьте, руки! Художник - без рук! Он жить не сможет».
Борис Кустодиев не сдался и будучи прикованным к инвалидному креслу. Более того, в этот период он создал едва ли не самые свои светлые и жизнеутверждающие картины. Он до последнего сохранял мужество, любовь к жизни, чувство юмора. Когда навещавшие его друзья тактично намекали, что ему пора отдохнуть, он уговаривал их не расходиться так рано. А когда те все же везли его в кресле в спальню, шутил: «Не расшибите, я же стеклянный!».

В 1927 году Советское правительство выделило деньги на лечение художника в Германии, но Борис Кустодиев не дожил до поездки всего несколько дней.

 

Художник Кустодиев Борис Михайлович. Картины и биография.

Женский сайт: Я-самая-красивая.рф (www.i-kiss.ru)

Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Другие новости: