Рождество Христово! Когда родился Иисус Христос?

Рождество Христово! Когда родился Иисус Христос?

Рождество Христово!

Сын божий, Иисус Христос, родился, когда на территории Римской империи использовался Юлианский календарь, разработанный группой александрийских астрономов, и введённый императором Юлием Цезарем с 1 января 45 года до Рождества Христова.

Когда родился Иисус Христос?

Каждая мать, помнит и день, и час рождения каждого своего ребенка. Об этом дне Матерь Божия, естественно, рассказала апостолам. Этот день - 25 декабря.

Если говорить о письменных источниках, то 25 декабря как день «рождения Христа в Вифлееме Иудейском» впервые упоминает римский хронограф 354 года, основывающийся на календаре, восходящем к 336 году.

Почему различаются даты рождества у католиков и православных? Как это получилось?

Принятый в 46-м году до нашей эры календарь, который принято называть  «юлианский» (в честь его основателя - Юлия Цезаря) оказался не совсем точным.

Теперь уже все знают, что солнечный год равен не целому числу суток, а 365,2422. В юлианском календаре это соотношение было округлено до 365,25 суток, что и внесло весомую погрешность в предложенную систему летоисчисления. Из-за этого отличия периодически возникают проблемы, связанные с коррекцией времени, появлением високосных годов и т. п.

Таким образом, год «по юлианскому исчислению» постоянно отклонялся от года «по солнцу» на 11 минут 14 секунд. Что и привело в последствии к 24-часовым отклонениям в плюс через каждые 128 лет (11 минут 14 секунд = 674 секунды х 128 лет = 86277 секунд или 24 часа = одни сутки). Естественно, чем дальше шло время, тем сложнее становилась ситуация, рождество отклонялось от истинной даты (дня зимнего солнцестояния) все больше и больше.

И вот, в 1581-м году папа Римский Григорий XIII, решил поправить ситуацию и привязать Рождество Христово к дню зимнего солнцестояния - как это и задумывалось изначально римским правителем Юлием Цезарем - принял историческое решение: выкинуть накопившиеся за это время 13 «лишних» суток по юлианскому календарю и перейти на новый, более точный, с 365,2422 днями (погрешность - 26 секунд), календарь.

Новый календарь в честь папы «Григория XIII» был назван «григорианским».

С 1582 года, вся Европа стала праздновать Рождество в соответствие с григорианским календарем, т. е. по звездам - с 24-го на 25-е декабря.

А что православные, т. е. «мы, россияне»?

В России, как всегда, не обошлось без элементов самобытности. Еще в 1583 году русская православная церковь признала неточность юлианского календаря, но в силу разных причин отказалась переходить на него. И так продолжалось вплоть до 1918 года. Весь мир жил по «григорианскому календарю», а Россия по «юлианскому».

Исправить неточность взял на себя декрет советской власти от 24 января 1918 года, согласно которому в России устанавливалось единое «...со всеми культурными народами исчисление времени...», предписывающий отныне и вовек следовать григорианскому календарю. Кстати, незадолго до этого, в 1917 году, даже церковь в лице Русского Поместного Собора одобрила переход на новый стиль (старый стиль, - юлианский календарь; новый - григорианский). Но из-за «глобальной атеизации», проводимой советской властью - с одной стороны, и внутренних разногласий в самой церкви - с другой стороны, новый церковный календарь в русской православной церкви внедрен не был.

Таким образом, с 1918-го года, в России стали сосуществовать две системы времяисчисления: официальная григорианская - как во всем мире, и церковная юлианская - как было при царе.

Именно по этой причине, мы живем и празднуем Новый год со всем миром! А Рождество отмечаем, если католики - 25 декабря, если православные - 7 января, по календарю, используемому в традиции Русской Православной Церкви.

 

День Рождества Христова! Празднование Рождества!

В 1923 году по инициативе Константинопольского Патриарха состоялось совещание Православных Церквей, на котором было принято решение об исправлении юлианского календаря: таким образом, появился «новоюлианский» календарь.

Теперь, в ночь с 6 на 7 января праздник Рождества Христова отмечают Украинская, Грузинская, Русская, Иерусалимская и Сербская Православная Церкви, афонские монастыри, живущие по старому, юлианскому календарю, а также многие католики восточного обряда (в частности, Украинская Греко-Католическая Церковь) и часть российских протестантов.

Все остальные 11 Поместных Православных Церквей мира празднуют Рождество Христово, как и католики, в ночь с 24 на 25 декабря, так как они пользуются не «католическим» григорианским календарем, а так называемым «новоюлианским», который, пока, совпадает с Григорианским.

 

Примечание.

Итак, сын божий Иисус Христос родился, когда использовался юлианский календарь, и этот день был 25 декабря «старого стиля». Православные никакого 7 января не празднуют. Когда светский календарь (григорианский) по «новому стилю» показывает дату 7 января в богослужебных книгах стоит дата 25 декабря, просто мы празднуем его по юлианскому календарю.

 

Рождество Христово! Когда родился Иисус Христос? 

Женский сайт: Я-самая-красивая.рф (www.i-kiss.ru)

Рождество Христово! Когда родился Иисус Христос?
Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Другие новости: