Моё покорение Олимпа!

Моё покорение Олимпа

Олимп - гора Богов древнегреческих!

Решение покорить Олимп я приняла задолго до того как попала в Грецию! Как это побывать в Греции и не покорить Олимп? Так не пойдет!

Но оказавшись непосредственно у подножья Олимпа, в деревне Плака, я слегка растерялась, как же правильно поступить.

Нормальные люди, к каковым себя я уже давно не отношу восходят на Олимп по меньшей мере в течение 2-х дней. Как я прочитала в интернете, есть два приюта, в которых можно переночевать. Но я, была к этому была морально не готова. Ночевка предлагается в общих комнатах, причем за 10 евро за ночь. Так же ведь нужно подумать и о еде…

Я сидела в патио своего очень уютного бунгало в Плаке, пила великолепное греческое вино и пребывала в раздумьях.

Гугл карты говорили мне о том, что восхождение на Митикас Олимпа (2917м)  займет 8 часов. Так как спуск занимает меньше времени я закладывала на него 6 часов. Плюс 1 час на все остановки. То есть 15 часов. Далее, закат начинает в 20 часов, кромешная тьма наступает в 21 час.

Значит чтобы уложится в 15 часов и вернуться до темноты надо выдвинуться часов в 7 утра. Как понимаете, это возможно…

Далее, что касается одежды. У подножья, где я собственно и находилась, температура воздуха днем составляет порядка 30 градусов тепла, на вершине минус 2.

Сопоставив все эти факты, я приняла решение взять с собой свитер и теплые штаны, выйти изначально в шортах и в майке, а на 15 часов похода припасти пару пакетиков орешков и сухофруктов.

Будильник я ставить не стала, так как меня настолько пугала вся эта авантюра, что я решила, проснусь, так проснусь, нет так нет…

Я проснулась. Время натикало ровно 6 утра. Голова от вина благо не болела, но чувствовался жесткий недосып, так как легла я в 2 часа ночи.

Я забронировала свое бунгало еще на одну ночь, чтобы не запариваться жильем после восхождения, так как сил на это не было, выпила пару чашек кофе, прыгнула в свою арендованную в Салониках крошку-малышку и покатила к точке начала подъема.

Место начало подъма на Олимп называется Приони - его на картах его не найти. Есть деревнял Литохоро, ее легко найти на карте, от моего кемпинга, она находится в 10 минутах езды, а в ней уже есть указатели на Приони.

Из деревни Литохоро до Приони по горной дороге я поднималась на машине минут 25. Вокруг открывались прекрасные виды, но останавливаться надолго времени не было.

Дорога до Приони довольно приятная, но извилистая, последние метров 500 по грунтовке. По пути встречаются другие точки начала подъёма, но все же стоит ехать до конца, если есть ограничения по времени. В Приони большая парковка и сразу обозначена точка начала восхождения.

Мое покорение Олимпа 2

И вот, я вступила на тропу е4… От понимания этого, у меня возник легкий оргазм. Я была вовремя там где надо, и это было чудесно!

Одновременно со мной стартанула девушка в кедах и джинсах, я была не уверена что она держит путь на вершину. Молодая пара, подобравшая массивные деревянные палки, так как трекинговых у них не было, пожилая пара, двое мужчин и трое парней.

Пожилую пару я обогнала сразу и больше их не видела, двоих мужчин я обогнала чуть позже, трое парней просто развернулись и пошли в обратку спустя пару километров. Девушку в кедах я обгоняла раза три, но при каждой моей остановке на переодевание, она в итоге уходила вперед. Я подумала, что она из России. Пара, которая шла с деревянными палками, на мой взгляд тоже была из России, так как догнать их на подъеме мне не удалось.

Сначала подъем не представлял из себя ничего особенного. В целом он был похож на подъем на любую гору. Просто тропинка вверх по лесу. Но потом, ближе к приюту А, тропинка начала идти по снегу. Холодно не было, а странно было.

Приют А не работал, про себя я порадовалась что не запланировала тут ночевку. Но остановиться на перекус остановилась. К этому моменту меня догнала большая компания скалолазов. Они были очень удивлены, что я совершаю восхождение одна. Я сказала, что для меня это в порядке вещей. Ребята оказались из Румынии. Мы немного поговорили об их стране, я в очередной раз решила, что непременно должна там побывать и двинулась дальше.

После приюта А, дорога шла исключительно по снегу…..

Но дело не в снеге. Дело в том, что я шла полностью одна, под ветром, под снегом, среди вершин Олимпа. То что я чувствовала словами не передать. Верите ли Вы в мистику? Наверное нет! Тогда идите на Олимп! Лицезрейте древнегреческих Богов! Олимп место нереальной силы! Олимп особая гора… там живут БОГИ! Но если Ваша цель их увидеть, то я Вас огорчу, они невидимы! Но их присутвие Вы точно ощутите. И мифы станут реальностью. Возможно, вы услышите их шепот, он полностью заполняет пространство. Олимп - это то, ради чего стоит ехать в Грецию. Однозначно!

572

И вот, наконец вершина Олимпа, скала Митикас! На вершине я встретила уже знакомую девушку в кедах, ее имя Яна и она из Нижнего Новгорода, пару с деревянными палками: Аля и Слава, они с Урала. А так же пару: француз и русская… Итого, в этот майский день, больше никто не покорил Олимп! Только русские и француз! С этого момента, у меня укрепилось чувство гордости за русских туристов! Не все они изнежены, не все берут исключительно туры! Не все боятся! Некоторые достигают вершин неподвластных другим державам!

Олимп

Спуск мы совершали вместе с новыми друзьями, рассказывая друг другу истории о других своих приключениях в разных странах…

 

Гора Олимп, май 2017 года.

 

Примечание. Более верным применять к Олимпу понятие «горный массив», а не «гора», ведь возвышается у него не одна, а сразу 40 вершин. Митикас – самая высокая вершина горного массива, ее высота составляет 2917 м. Ее догоняют Скала с 2866 м, Стефани с 2905 м и Сколио - высотой 2912 м. Горы внизу сплошь покрыты растительностью разнообразных видов. Вершины горного массива большую часть года покрыты белыми шапками снега.

До начала 20-го века люди боялись подниматься на горы, считали их неприступными и запретными. Однако, в 1913 году нашелся первый смельчак, который взошел на самую высокую точку горы Олимп – это был грек Христос Какалас.

 

Женский сайт: Я-самая-красивая.рф (www.i-kiss.ru)

Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Другие новости: