Слияние двух стихий - Haute-A-Porter!

Вы когда-нибудь слышали о Хасселте?!

Думаю, тот,  кто ни раз приезжал в Милан, наверняка, заметил, что он сильно отличается от других городов Италии, и, в первую очередь, людьми.

Haute-A-Porter. Милан город моды

Говоря о моде и стиле, именно Милан является отражением вкуса, изысканности и красоты. Это место, где можно неустанно смотреть на великие творения архитекторов, художников, а еще на самих миланцев. Я могу часами сидеть на скамейке и наблюдать,  с каким уважением и любовью они относятся к своему имиджу. Видимо, умение одеваться, в полном смысле этого слова, у них на генетическом уровне.

 

Подобное сравнение невольно возникает и с Хасселтом, – бельгийским городком на границе с Германией, который также выделяется среди других городов страны.

История гласит, что плетение тканей, торговля ими ведется здесь с XIV века, и текстильная промышленность стала главной индустрией региона. Поэтому сегодня Хасселт по праву считается центром моды Бельгии и других прилегающих европейских городов, где на нескольких улицах сосредоточены известные бутики мировых брендов, сетевые магазины и музей моды.

 

Мне кажется, именно история города, его статус оказали влияние на стиль горожан.

Хасселт не входит в привычные туристические маршруты, здесь не увидишь толпы людей с фотоаппаратами. Тихий, интеллигентный, - где в каждом кафе играет классическая музыка, аристократической неспешностью окутаны улицы города. Атмосфера настолько спокойная и доброжелательная, что хочется здесь провести хотя бы пару дней, задержаться в размеренности провинциальной жизни, и не торопиться в суету мегаполиса.

 Haute-A-Porter. Милан - Хасселт

Сюда я приехала не случайно, а чтобы посетить выставку "Haute-A-Porter" в музее моды. Изначально меня заинтересовали название и анонс, но увиденное превзошло ожидания.


 

В начале экспозиции сразу попадаешь в обстановку непривычного представления экспонатов, - исключительной концепции, где эстетика образов бок о бок соседствует с дикой природой.

С первых минут погружаешься в световой контраст, звучание "Болеро" Равеля, запах сена, в окружение мамонтов, и манекенов в платьях от кутюр. Непривычное смешение ощущений. Пребываешь в замешательстве, - балансирование на грани эпох,- отсутствие духа одного времени, нет границ между прошлым и будущим, между классикой и фантастикой, стерты привычные рамки мировоззрения.

 Haute-A-Porter

Если не знать вложенной идеи в создание выставки, пытаешься самостоятельно анализировать представленный материал. В голове одна за другой рождаются мысли:
с чего все начиналось, - девственная природа, натуральные материалы, естественность образа, отражение окружающего мира в дизайнерских решениях. Из зала в зал замечаешь, как с годами меняется ритм, энергия жизни; костюм приобретает иные линии и формы; в моду входят модерн, сюрреализм, авангард. Сочетание цветов, стилей, декора и вышивки, ошеломляют.

Haute-A-Porter. Хасселт. Слияние двух стихий

Красота становится более идейной в задумках дизайнеров, нежели подлинной, как раньше. Каждая работа – это результат поиска и открытий художника, это уникальность каждого экспоната, и роскошь в творческих замыслах, воплощенных в жизнь.

 Haute-A-Porter. Хасселт музей моды. Слияние двух стихий

Голова идет кругом от имен, собранных в одном месте: Alberta Ferretti, Christian Lacroix, Elie Saab, Thierry Mugler, Gucci, Dior, Balmain, Chanel, Prada, Dior, Vivienne Westwood, Yohji Yamamoto, Dries Van Noten, Viktor & Rolf, Rick Owens и многие другие.
 

 

Филеп Мотвари, куратор и создатель выставки, показал постепенное слияние Haute Couture и Prêt-à-Porter, что, зачастую, и происходит. Слияние - это реорганизация, а мы ищем созидание внутри обоих направлений, которые по своей сути требуют непохожего воплощения. И в каждой коллекции флагманов индустрии мы ожидаем эмоций, удивления и новаторства. Хочется, чтобы они продолжали пути параллельно, и лишь вдохновляли друг друга.

Haute Couture - это искусство; Мода - часть культуры, но в обоих случаях - это вклад художника или в историю костюма, или в образ, отвечающий веяниям своего времени.



Одно скажу, выставка впечатляет, к некоторым экспонатам возвращаешься. Атмосфера питает душу, рождает новые мысли.

 

Если окажетесь в Бельгии, посетите город Хасселт и музей моды, уверена, Вы проникнитесь очарованием этого малоизведанного уголка Европы!



 Haute-A-Porter. Хасселт музей моды. Две стихии

 

 

Женский сайт: Я-самая-красивая.рф (www.i-kiss.ru)

Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Другие новости: