Митьки питерские и митьки московские!

Митьки питерские

 

Митьки! Кто такой митек!

Теоретически "митёк" – это свободная высокоморальная личность, мировоззрение которой тяготеет к формуле: православие, самодержавие, народность. Митек отрицает все, что выходит за рамки его добродушной вселенной, где каждый друг другу братушка и сестренка. Однако на практике митек настолько легкомысленен, что может показаться лишенным многих моральных устоев. Однако митек никогда не прибегает к насилию, не причиняет людям сознательного зла и абсолютно не агрессивен.

 

Митьки!

«Митьки» - неформальная группа художников, образованная в 1984 в Ленинграде.

Митьки - это и движение в среде российской интеллигенции, объединяющее в своих рамках, представителей неофициального искусства художников, музыкантов, поэтов, писателей и многочисленных «сочувствующих».

 

Митьки. История появления митьков.

Группа «митьки» сформировалась, как объединение ленинградских художников, в начале 1980-х годов. Первоначально их было около 10 человек. Группа получила свое название по имени одного из её лидеров Дмитрия Шагина.

А началось всё с дружбы двух живописцев - Дмитрия Шагина и Владимира Шинкарева, встретившихся на полуофициальной выставке в ДК им. Калинина в Ленинграде в 1978 году. Примерно в то же время Дмитрий Шагин познакомился с Александром Флоренским, внучатым племянником православного философа-визионера Павла Флоренского.

В 1983 году, на другой экспозиции, состоялось ключевое для Митьков "братание" Шагина и Шинкарева. Тогда же у последнего появилась идея записать любимые словечки своего друга.

В 1984 году в эстонском посёлке Усть-Нарва в Доме Культуры состоялась выставка "15 ленинградских художников”, которая считается одной из первых "митьковских".

В том же, 1984 году, Владимир Шинкарев написал книгу-манифест "Митьки", ставшую самиздатовской сенсацией. Иллюстрации для неё создавал Павел Флоренский. В 1987 году текст опубликовала парижская "Русская мысль", а потом и популярный перестроечный журнал "Юность". И Митьки прославились всенародно.

В манифесте Шинкарев с самого начала предлагает основать новое молодежное движение наподобие панков или хиппи, участников коего называть митьками, по имени "классического образца - Дмитрия Шагина (однако образ Шагина отнюдь не исчерпывается содержанием движения)".

В 1992 году по книге был снят полнометражный анимационный фильм «Митьки никого не хотят победить, или Митькимайер».

Идеи и мировоззрение группы «митки» быстро получили популярность в молодежной среде, объединив художников, музыкантов, поэтов, писателей и многочисленных «сочувствующих», что привело к формированию новой неофициальной субкультуры в СССР.

 Митьки ленинград

Живопись «Митьков» 1980-х - это «городской фольклор», с открытым и несколько простодушным взглядом на жизнь, в котором раскрывается поэтичность и красота повседневности. Петербург на их картинах предстаёт то наивным, как на детских рисунках, то романтичным, то напоминает агитплкаты советских лет.

Игровой, порой наивно философский характер митьковского движения успешно сочетается с сохранением высоких живописных традиций, усвоенных ими у художников «Арефьевского круга» (Александр Арефьев, Рихард Васми, Шолом Шварц, Владимир Шагин, Борис Смелов), которых «Митьки» считали своими учителями.

С начала 1990-х годов группа «Митьки» получает широкое признание, работы «Митьков» экспонируются на многочисленных выставках, попадают в музейные собрания. О «Митьках» пишут статьи, искусствоведческие эссе и даже диссертации. Группа становится своеобразной «визитной карточкой» Петербурга.

В 1992-1993 годы, в Петербурге периодически выходила и «Митьки-Газета».

Постепенно вокруг группы «Митьки» сформировалось своеобразное общественно-эстетическое движение, участники которого проявляли себя в изобразительном искусстве, прозе, поэзии и стиле жизни. Главные принципы этого направления и стиля - доброта и жалостливость, любовь к ближнему, предельная простота в речи и манере одеваться.

Среди огромного списка выставок Митьков особо значимой является "Ретроспективная выставка к 10-летию движения", прошедшая в 1993 году в Государственном Русском Музее в Санкт-Петербурге (Россия), которая показала, что творчество этой группы уже заняло свое почетное место в истории русского искусства.

В 2000 году прошла выставка "Митьки в ООН", Штаб квартира ООН, Нью-Йорк.

Сами того не ожидая, Митьки спустя десятилетия превратились в противоположность своего мифа «беззаботных шалопаев»  в заслуженных деятелей искусства, которых ценят музеи, о которых пишут статьи и книги критики.

Митьки питерские и московские

 

Движение митьков в российской интеллигенции!

Движение «митьков» спонтанно расширилось и за границы Санкт-Петербурга, и начало формировать новые группы творческой интеллигенции. Это, прежде всего, «московские митьки» (выражение, первоначально являвшееся оксюмороном), культовую литературу которых создали Асс и Бегемотов, и новые митьки.

Митьки продолжают активно существовать, рождают новые произведения, осваивают литературное искусство, музыку, кинематограф.

Каждое из новых «поколений митьков» расширяет словарь митьков и представление о них.

  

 

Митьки питерские и митьки московские!

Излюбленные фразы митьков!

Дык - слово, могущее заменить практически все слова и выражения. Дык? заменяет слова: как, кто, почему… Но чаще служит обозначением упрёка: мол, как же так? почему же так обошлись с митьком? Дык! — чаще горделивая самоуверенность, согласие со словами собеседника… предостережение. Дык… — извинение, признание в совершенной ошибке, подлости и т. д.

«Ёлки-палки» (чаще «ну, ёлы-палы») - выражает обиду, сожаление, восторг, извинение, страх, гнев и пр. Характерно многократное повторение. Очень часто употребляется в комплекте с Дык. Двое митьков могут сколько угодно долгое время переговариваться:

«Улёт, убой, обсад или крутняк» - похвала, одобрение какого-либо явления, почти всегда употребляется с прилагательным «полный».

«Оттягиваться» - заняться чем-либо приятным, чтобы забыть о тяготах жизни митька, чаще всего - напиться.

«Разделить по-братски» - митёк выпивает большую часть.

«Разделить по-христиански» - митёк выпивает всё сам.

 

***

 

Живопись Батынков Константин

Картины Батынков Константин

 

Женский сайт: Я-самая-красивая.рф (www.i-kiss.ru)

Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Другие новости: