Русский язык и русская речь - фундамент русской культуры!

Русский язык и русская речь - фундамент русской культуры 

Русский язык и русская речь!

Русский язык входит в перечень основных языков мира, и по количеству людей, разговаривающих на русском языке, находится на третьем месте, после китайского и английского языков.

Этот факт, безусловно, говорит об уникальности и важности русского языка, и русской культуры, как составной части общей мировой культуры.

Формирование и развитие русской культуры обеспечивалось многими факторами, такими как: формирование на территории Древней Руси ряда княжеств, наличие внешней агрессии, географические и климатические особенности, история и традиции племен, проживающих на данной территории, и, конечно же, общий для всех живущих язык общения.

Русский язык формировался и развивался, как самобытный, одновременно с русской культурой. Огромный словарный массив русского языка, формировался людьми, живущими в России, а так же за счет заимствования новых слов и понятий из других языков мира. В русском языке много слов позаимствованных из французского, английского, итальянского, латинского, немецкого, фламандского, польского, шведского и многих других языков мира.

Русский язык имеет собственный словарный запас, обеспечивающий полноценное функционирование практически всех отраслей науки и современной промышленности, все сферы жизнедеятельности человека и современного искусства.

***

Русский язык и русская речь!

Русский язык и русская речь, являются основным фундаментом самобытной русской культуры, и обеспечивают ее сохранение и развитие.

Разница между русским языком и русской речью.

Русский язык и русская речь – два очень тесно связанных понятия, которые иногда трудно отличить друг от друга.

Все же следует различать два тесно связанных понятия – русский язык и русская речь, так как исходная суть у них, определяется основными базовыми понятиями: язык и речь.

***

Чем язык и речь отличаются друг от друга?

Язык - орудие, инструмент, средство общения. Язык это система знаков, средств и правил говорения и отображения, общая для всех членов данного общества. Это явление постоянное для данного периода времени.

Речь - проявление и функционирование языка, то есть сам процесс общения. Речь индивидуальна для каждого носителя языка. Это явление переменное в зависимости от говорящего лица.

Язык и речь - две стороны одного и того же явления. Язык присущ любому человеку, а речь - конкретному человеку.

Иногда, речь и язык образно сравнивают с ручкой и текстом. Язык - ручка, а речь - текст, который записан этой ручкой.

***

Русский язык и русская речь. Что это?

Русский язык. Современный русский язык. Итак, современный русский язык это язык, который сформирован в условиях самобытной русской культуры, под ее влиянием и контролем. Современный русский язык, имеет свои стандарты, которые обеспечиваются существующей системой единого образования, под управлением и контролем Министерства образования и науки Российской Федерации.

Русская речь. Русская речь это индивидуальная для каждого носителя русского языка, система передачи своих образов, мыслей и понятий, использующая основные составляющие элементы и  правила русского языка, другим носителям русского языка.

***

Русский язык и русская речь. Изучение, анализ и развитие.

Проблемами развития русского языка и его адаптации к современным условиям занимается специально созданный институт, который в настоящее время имеет наименование: Институт русского языка имени В. В. Виноградова Российской Академии Наук (РАН).

Институт русского языка имени В.  В. Виноградова РАН является ведущим центром научных исследований по русскому языку в России и за рубежом, в задачи которого входит оценка речевых инноваций с точки зрения их нормативности и кодификация норм литературного языка в нормативных словарях, грамматиках, справочниках по культуре речи.

Из этих задач вытекают основные направления работы Института русского языка:

- грамматический и лексический строй современного русского языка; создание фундаментальных словарей, грамматик и лингвистических корпусов, изучение социальных и прагматических аспектов функционирования русского языка;

- история и диалектология русского языка, создание исторических словарей, грамматик и диалектных атласов;

- академические издания памятников русской письменности.

Институтом русского языка имени В.  В. Виноградова РАН создана крупнейшая фонотека звучащей русской речи во всех ее разновидностях с начала XX века до наших дней, многомиллионные словарные картотеки по текстам древнерусской письменности с XI-го по XVII век, а также десятилетиями собиравшиеся по специальной программе уникальные материалы всех диалектов России.

В соответствии с задачами академического учреждения, Институт русского языка имени В. В. Виноградова определяет актуальные проблемы современной русистики, осуществляет координацию исследований в этих областях, проводит экспертизу научных работ в стране и за рубежом.

Институт русского языка имени В.  В. Виноградова РАН издает международный научный журнал «Русский язык в научном освещении». Совместно с Уральским государственным университетом Институт русского языка издает так же журнал «Вопросы ономастики».

Институт русского языка имени В.  В. Виноградова РАН работает и над инновационными проектами, такими как создание электронного Национального корпуса русского языка, представляющего собой новый общедоступный инструмент анализа языка, изучения его многообразия и происходящих в нем активных процессов.

Важным направлением деятельности Института русского языка имени В.  В. Виноградова РАН является связь с высшей и средней школой. Сотрудники Института читают лекции, выступают с публичными докладами в России и за рубежом, являются авторами учебников для школ и вузов. Институт русского языка осуществляет регулярную подготовку аспирантов и докторантов, принимает значительное число стажеров – как иностранцев, так и работников немосковских вузов, повышающих свою научную квалификацию.

В Институте русского языка имени В.  В. Виноградова РАН действует Справочная служба русского языка, отвечающая на запросы организаций и частных лиц, касающиеся правильности русской речи.

Институт русского языка проводит экспертизу по разнообразным вопросам русского языка для государственных, общественных и деловых учреждений.

Институт русского языка имени В.  В. Виноградова РАН ведет работу по формированию и редакции материалов научно-популярного журнала  «Русская речь», научно-популярных книг, различных словарей русского языка, энциклопедий (среди них: энциклопедия «Русский язык», «Энциклопедия для детей. Языкознание, Русский язык», «Энциклопедический словарь юного филолога», «Культура русской речи. Энциклопедия» и т. п.).

***

 

Русский язык и русская речь - фундамент русской культуры. Я говорю по русски 

Русский язык и русская речь!

Русский язык, русская речь, как и русская культура, продолжают развиваться и впитывать в себя новые знания, новый опыт, новые традиции!

Русский язык и русская речь главный и основополагающий инструмент, с помощью которого русскими людьми, уже много веков, формируется самобытная и полноценная русская культура!

 

 

Русский язык и русская речь - фундамент русской культуры.

Женский сайт Я самая красивая.рф (i-kiss.ru)

Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Другие новости: